www.pogodaiklimat.ru


Опасные микробы попали в Европу из-за песчаной бури в Сахаре

11 апреля 2017

В апреле 2017 года в научном журнале Microbiome были опубликованы результаты исследований итальянских и австрийских ученых, которые выявили, что пыльные ветры Сахары приносят в Европу опасные бактерии. С февраля по апрель 2014 года песчаная буря Сахары распространилась на 2,5 тысячи километров и достигла стран Центральной Европы. Большая концентрация пыли наблюдалась в Альпах на высоте 2 — 3 тысячи метров.

Метеорологи утверждают, что одна только Австрия была накрыта двумя тоннами пыли. С меньшей интенсивностью пыльные бури загрязняли атмосферу над Европой на протяжении последних трех лет. Ученые из итальянского Фонда Эдмунда Маха изучили несколько сантиметров красной пыли из Сахары в итальянских и австрийских Альпах. Изучив слой пыли, мы выяснили, что в песчинках содержатся почти все микроорганизмы Сахары, отмечает Тобиас Вайль, руководитель исследовательской группы, Многие из них содержат вредоносные бактерии.

Ученый предполагает, что одним из последствий является повышенный риск для здоровья людей. Они могут быть возбудителями астмы, бронхита, аллергии и т. д. В особо опасном положении находятся те, кто занимается сельским хозяйством. На данном этапе сложно сказать, происходят ли такие бури в результате глобального потепления, или у этого явления есть другие причины; добавляет член исследовательской группы.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.