www.pogodaiklimat.ru


Климатологи не видят ничего необычного в апрельских снегопадах

17 апреля 2017

Неожиданные заморозки, которые почувствовали жители Москвы и Петербурга в конце апреля, являются обычным погодным явлением и не связаны с глобальным изменением климата. Об этом в понедельник заявил научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Лощенко. «Теплые волны сменяются холодными с разной периодичностью — обычная изменчивость погоды.

Это никак не связано с мировыми климатическими проблемами. Никаких аномальных или рекордных показателей не наблюдается», — отметил он. Климатолог подчеркнул, что выпавшие в апреле осадки не превышают среднестатистических показателей. Он напомнил, что самая поздняя зафиксированная дата временного залегания снега в Москве — 20 мая

Автор комментария: м
20 мая какого года? Хоть бы сказал.В Твери на моей памяти врем. снежный покров образовывался 12 мая 1999г. Все идет к тому, что апрель будет холоднее нормы.
Автор комментария: м
Сегодня в Москве и Твери среднесуточная тем. будет отрицательной. Последний сильный снегопад был в сер. апреля 1998г., когда высота снеж. покрова превысила 20см и он был связан с выходом южного циклона. Сейчас южный циклон пройдет юго-восточнее и там местами тоже выпадет большое кол-во снега. Конечно данный апрель не сравним с апрелями 1955 и 1929г., когда ср. месячная была близка к 0. Сейчас как я и предполагал вероятно около +5. Если не будет тепла в пост. пятидневке, то будет ниже.
Автор комментария: fbn
Глупости. Подобное было 20 апреля 2015. Правда потом потеплело. По закону подлости, сейчас будет похожая ситуация.
Автор комментария: м
Да тогда только около 2мм выпало и похолодание было 2 дня. Так что последний сильный снегопад был в середине апреля 1998 г. Тогда местами в Московской,Владимирской и Тверской областях высота снега достигла 30см. Правда тогда он довольно быстро растаял.
Автор комментария: fbn
Только до Москвы этот циклон не дотянет. Впрочем посмотрим 20-го числа.
Автор комментария: Роман
В Норильске тоже декада холоднее нормы, отклонение пока около -5 -6 градусов. Средняя за 7 суток была около -19,0. Был день, когда днём было холоднее -20, плюс северный ветер 10-17 м/с, при этом ясное небо, яркое солнце и очень сильный позёмок! Как в лучших традициях, второй декады апреля!:) Мороз и ветер, яркое солнце, дней 5 было, только 18 апреля прилетели облака и стало теплее. Но тут есть и свои плюс, слякоти нет, если днём около -20, при этом солнце и ветер, ничего не таит вообще, даже и на солнце, снег, как зимой по своей структуре. За ЦФО и СЗФО, тоже наблюдаю с интересом! Поздравляю всех любителей снега и температуры ниже нормы!:)
Автор комментария: м
2 -е суток в Москве и 4 в Твери среднесуточная отрицательная. Правда днем все равно слабый плюс. Так что выпавший снег практически сошел. Вероятно еще 2-е суток будет так же. Потом небольшое потепление и дожди. А вот в Норильске пока оттепели не видно и снег еще будет.
Автор комментария: fbn
Если сильно потеплеет к концу, то холодный апрель провалится((
Автор комментария: pidor
gfnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnngdhndmhgmcmjhmfj,fh,jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjvvcbzdfbgdsssssssssssssssss
Автор комментария: Роман
А когда в Твери и сколько по времени, был период без дождей зимой? В Норильске последний дождь был 23 октября (значительно позже обычного), уже 19 апреля! Тоесть, через 4 дня, будет ровно пол года, как не было дождя, был либо мороз либо снег.
Автор комментария: м
2 января и в конце февраля был дождь. То есть полтора месяца без дождей, но при слабых оттепелях был мокрый снег.
Автор комментария: trk
Роман, очень интересные заметки от Вас о погоде на Севере. Продолжайте в том же духе! Спасибо.
Автор комментария: trk
А у нас на Урале сейчас тепло, но ветренно. Но уж лучше так (+15-17) чем в Москве. На Первомай нам похолодание пророчат. Для fbn, апрель пройдет - будем усреднят температуру с октября по апрель вМоскве. Посмотрим насколько теплым окажется вклад от марта.
Автор комментария: fbn
Я хочу отрицательную аномалию весь май.
Автор комментария: Роман
м и trk, спасибо!:) У нас 19 апреля отличная погодка, -11, тихо или ю.в. 1-3 м/с, слабый снежок, при этом солнце светит сквозь облака! Температура по итогам суток - норма!:) За последние 16 лет, в 3й декаде холоднее -28 не было. -28 были, 21.04.2001, 28.04.2001.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.