www.pogodaiklimat.ru


Снегопад нанес ущерб Кишиневу на 3 миллиона долларов

24 апреля 2017

Снегопад с сильным ветром, который обрушился на Кишинев 20-21 апреля, по предварительным данным, нанес столице Молдавии ущерб на сумму примерно в 70 млн леев (около $3,5 млн), сообщил мэр города Дорин Киртоакэ. "Окончательный ущерб еще не подсчитан. Уборка и ликвидация последствий стихийного бедствия продолжается. Нам понадобится несколько месяцев, чтобы ликвидировать все последствия стихийного бедствия", - сказал Киртоакэ журналистам в понедельник.

По его словам, в Кишиневе было повалено более 10 тыс. деревьев, ими повреждены более 250 автомобилей. Повалено 125 электрических столбов, зарегистрировано более 1500 обрывов проводов и кабелей. В Кишиневском дендрарии повреждено примерно 80% деревьев. Было повреждено также более 3 тыс. кв.м. крыши, в аварийном состоянии находятся девять школ и детских дошкольных учреждений. По всей республике остаются без электричества около 80 населенных пунктов (в пятницу вечером было более 700 населенных пунктов). В городе Комрате (административный центр Гагаузской автономии на юге Молдавии) затоплены подвалы около 600 домов, что создает угрозу их обрушения.

Ущерб по республике, в том числе сельскому хозяйству Молдавии, пока не подсчитан. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности сообщило, что сильно пострадали посевы рапса, а также сады ранних фруктов - черешни и вишни. Урожай персиков и абрикосов погиб почти полностью. // Интерфакс

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.