www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление делает океаны токсичными

27 апреля 2017

Ученые прогнозируют, что смена климата и глобальное потепление вызовет ряд болезней для Мирового океана, включая нагревание, подкисление и потерю кислорода. Недавно опубликованное исследование в журнале National Academy of Sciences под названием «Океанское потепление с 1982 года расширило нишу цветения токсичных водорослей в Северной Атлантике и северной части Тихого океана», демонстрирует, что первое океанское последствие изменение климата, которое уже произошло, это распространение и интенсификация токсичных водорослей.

Группа ученых во главе с доктором Кристофером Гоблером, профессором морских наук в Школе морских и атмосферных наук Университета Стоуни Брук, использовала данные о температуре океана с высоким разрешением наряду с реакцией на рост двух наиболее токсичных водорослей в Северной Атлантике и Северо-Тихоокеанский океанах - Alexandrium и Dinophysis. Исследование демонстрирует, что с 1982 года широкие участки этих океанических бассейнов согрелись и стали значительно более гостеприимными для этих водорослей и что новые «расцветы» этих водорослей стали обычными в этих же регионах. Водоросли Alexandrium и Dinophysis имеют серьезные проблемы и теперь они производят нейротоксины и токсины, которые могут вызвать паралитическое и диарейное отравление моллюсками у людей. // www.vistanews.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.