www.pogodaiklimat.ru


В Казахстан могут вернуться заморозки

03 мая 2017

Неустойчивую погоду со сменой жарких дней заморозками в мае прогнозируют в РГП «Казгидромет». «В течение месяца по-летнему жаркие дни будут сменяться возвратами холодов, которые придут в конце первой декады, во второй половине второй декады и в конце месяца. При этом следует отметить, что наиболее интенсивная волна холода с ночными заморозками будет наблюдаться во второй половине второй декады», - говорится в предварительном прогнозе погоды, распространенном во вторник.

Похолодание, по данным синоптиков, будет обусловлено вторжением холодных воздушных масс с акватории арктических морей. На севере, востоке и в центре страны эти массы могут вызвать мокрый снег. «В конце второй декады мая температура воздуха будет колебаться в северной половине страны от -2°С ночью до + 15°С днем, в южной половине - от +3°С ночью до +20°С», - сообщают синоптики.

В целом же средняя за месяц температура воздуха ожидается близкой климатическим значениям в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях, выше нормы на 1°С - на остальной территории. Вместе с этим май ожидается дождливым.

«Частое прохождение активных циклонов вызовут кратковременные грозовые дожди с усилением ветра, в отдельных регионах даже с градом. В результате количество осадков за месяц на большей территории Казахстана ожидается около и больше нормы, лишь местами в Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях – меньше нормы», - говорится в прогнозе.

Отдельно отмечается, что данный консультативный прогноз будет корректироваться по мере изменения синоптической ситуации. // www.nur.kz

Автор комментария: м
Чем больше заморозков в мае, тем лучше для моей спермы.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.