www.pogodaiklimat.ru


День Победы в Москве может стать самым холодным за последние 29 лет

05 мая 2017

Погода в Москве в День Победы будет совсем не праздничной - по прогнозам синоптиков Гидрометцентра РФ воздух прогреется не выше 8 градусов. Возможно, этот 9 мая станет самым холодным с 1988 года, при этом ночные температуры составят -2...+3 градуса, сообщили в метеослужбе. "Самым холодным 9 мая, по данным метеостанции ВДНХ с 1949 года, был в 1988 году, тогда воздух прогрелся всего лишь до +6.5 градуса.

В последний раз дневная температура ниже 10 градусов в Москве 9 мая опускалась в 1999 году, тогда отмечалось +7.5 градуса. Холодной была и ночь, с заморозками до -3,8 градусов", - уточнил представитель метеослужбы. Самым дождливым 9 мая был в 1978 году, тогда выпало 11,6 мм осадков, в последний раз дождливым День Победы оказался в 2012 году (8,5 мм). Не обойдут осадки стороной праздничный день и в этом году, но они будут не рекордными.

Несмотря на похолодание, рекордно низких температур 9 мая в этом году не ожидается. Абсолютный минимум для этого дня принадлежит 1918 году и составляет -5,6 градусов. Как уточнили в Гидрометцентре, в ближайшие дни в столичном регионе сохранится угроза ночных заморозков, с воскресенья местами осадки могут пройти не только в виде дождя, но и мокрого снега. Ветер северной четверти не изменит своего направления. // ТАСС

Автор комментария: trk
Для Fbn, ответ на Ваш вопрос появился на сайте метеоинфо (там прогнозируют снегопад в Москве). Ничего другого не остается, как согласиться с ними. Подскажите, как Вам погода последних дней в Москве? Предстоящую декаду обещают на 4-6 градусов холоднее нормы. Вторая половина месяца вряд ли "вытянет" май до нормы.
Автор комментария: fbn
Погода последних дней - выше нормы (см. клим. монитор). По последним прогнозам снегопад ожидается севернее Москвы, у нас дождь. Буду рад, если случится холодный май, но пока слабо верится. Мой прогноз был ниже нормы, у Вас слишком расплывчатый, не было конкретной цифры.
Автор комментария: trk
Над Москвой вообще все тучи могут разогнать перед праздником. Очень тяжело осадкам будет добраться до ВДНХ. Возможно без разгона снегопад п пройдет и в центре. А вот с разгоном - севернее Москвы (как и прогнозируют). Уточняю прогноз: от +13 до +14 на ВДНХ май. Будет холоднее скорее всего, тогда порадуюсь за Вас. А какая средняя была в мае 1999?
Автор комментария: fbn
Посмотрим. В 2012 году не смогли разогнать, на парад шел дождь. В 1999 году май (+8.7) стал на градус холоднее апреля (+9.7) впервые в истории метеонаблюдений в Москве. Тогда 12 мая был ВСП в Твери (М писал). В подмосковье тоже шел снег.
Автор комментария: Роман
По Тв сегодня смотрел, Москву показывали, сильный дождь идет, такое ощущение по виду, что в перемешку со снегом.
Автор комментария: trk
Fbn, Нормально там у Вас сегодня (08.05) пополоскало (почти половина месячной нормы выпала). На улице свежо весь день (не выше +3,6), прям как Вы любите!
Автор комментария: fbn
Да, вот только 1 раз за 9 лет в мае не часто, не находите? Хотелось бы побольше прохлады. И Ваши прогнозы про похолодание только к 2021 году не внушают оптимизм. Ждать долго и не факт, что будет.
Автор комментария: trk
К 2021году температура приблизится к той что была в 60х годах, а возможно и к той что была в начале 20го века. Смотрю, в Москве сейчас очень свежо. До +7,5 еще прогреваться да прогреваться.
Автор комментария: trk
Подождем до вечера ... возможно 9 мая температура не дотянет и до тех показателей что были в 1988г. А так, для Fbn, предстоящие недели в Москве будет прохладно (Гисметео рисует до 22 мая прохладную погоду). Так что, за это время температура успеет "отползти" в минус от средних значений. Возможно Ваш прогноз на май (+11) окажется ближе к истине. На завтра у Вас кстати тоже свежо. Зато у нас на Урале тепло сегодня (выше +20).
Автор комментария: м
Наконец-то зашел на новости. Реклама задолбала. мой прогноз то же +11, но может быть и ниже судя по прогнозам, но вряд ли холоднее мая 1999г. по Москве. Кстати сегодня в Москве самая низкая максимальная для 9 мая за послевоенный период. Кстати интересно сколько было максимально в 1918г. В этот день.
Автор комментария: fbn
Это конечно хорошо, но нужны рекорды Тмин, желательно в мае. М, вы ждете теплые месяцы за лето-осень для Москвы? Или только холодные? Я помню вы предсказывали очень холодную осень.
Автор комментария: trk
fbn, до сентября осталось уже недолго. Думаю летом в Москве не все месяцы будут теплее нормы. Поэтому, к завершению августа - будем усреднять (высчитывать) среднегодовую за период сентябрь 2016-август 2017. Думаю от средних показателей за 30 лет "уйдет" не очень далеко (возможно будет и холоднее этот период времени чем в среднем за 30 лет).
Автор комментария: fbn
Trk, как Вы считаете когда ждать рекордов Тмин по Москве? Чтоб они были в клим. мониторе. И еще вопрос, как будут выкручиваться сторонники потепления, если через 3 года и вправду сильно похолодает?
Автор комментария: trk
В ближайшие 365дней (год) должно быть несколько суточных рекордов минимальной температуры в Москве. Возможно (с вероятностью более 60%) в Москве это год будет "годом без лета" ... как минимум два летних месяца будут со среднемесячной температурой ниже средних значений за последние 30 лет. У Вас последние года слишком жаркими были (по летним месяца)... хорош уже - пора и "честь знать". Вообще, глобальное потепление более все проявляется в умеренных и арктических широтах. Южнее оно почти незаметно. Сторонники ГП найдут чем отвлечь население от похолодания климата.
Автор комментария: trk
Вчера по ТВ наблюдал, что в Москве с листвой на деревьях еще не особо хорошо (мелкие листья). У нас на южном Урале уже черёмуха во всю цветет (листа на деревьях достаточно крупная). Думаю далее на восток (Омск, Новосибирск, Барнаул) - размер листы еще больше. Учитывая, что в ближайшие дни в Москве холодно, а у нас стабильно +18-20 ... разница к концу недели будет более значительной. Нечасто наверное так бывает, чтобы в Сибири весна шла увереннее чем в Москве.
Автор комментария: trk
На сайте метеоинфо уже долгое время не выкладывают прогноз отклонений от средней температуры на ближайшие 10 дней. Видимо делают это, чтобы умы граждан не расстраивать :) Подождем начала июня, чтобы понять чего ждать от погоды на ЕТР. Повторюсь, лета жаркого Вам не видать!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.