www.pogodaiklimat.ru


Число жертв стихии в Москве достигло 12 человек, более 100 пострадавших

29 мая 2017

Число жертв самого разрушительного шквала в столице в этом веке достигло 12 человек в возрасте от 11 до 62 лет, более сотни граждан обратились за медицинской помощью. В Москве падали сотнями киоски, рекламные конструкции, деревья. жертвой стихии оказался знаменитый арт-объект. Сильный ветер полностью разрушил пирамиду Александра Голода в Истринском районе Подмосковья. Высота пирамиды, которая якобы «гармонизировала окружающее пространство», составляла 44 метра, вес — около 55 тонн. Строительство было завершено 30 ноября 1999 года.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти выплатят денежную компенсацию семьям погибших от урагана, сообщает ТАСС. «Семьям погибших выплатим по миллиону. Решение будет принято завтра на заседании правительства», — цитирует агентство градоначальника. Мэр также выразил соболезнования родным погибших и пострадавших. «Трагедия сама по себе беспрецедентна, она обусловлена тем, что ураган случился в дневное время, поэтому количество пострадавших такое большое», — добавил Собянин.

Максимальная скорость ветра, 30 м/с, была зафиксирован в аэропорту «Внуково». Метеостанция «Немчиновка» зафиксировала 26 м/c, «Шереметьево» — 28 м/c. В центре Москвы — на ВДНХ и Балчуге — максимальный ветер составил 18 и 21 м/с. Peзкoe yxyдшeниe пoгoды нacтyпилo oкoлo 15:00 мcк, c этoгo мoмeнтa в coцceтяx нaчaлo пoявлятьcя мнoжecтвo cooбщeний o пocлeдcтвияx ypaгaннoгo вeтpa, кoтopый cтaл пpичинoй paзpyшeний и гибeли людeй в paзныx paйoнax cтoлицы.

- Порывы ветра достигали 28 метров в секунду в мегаполисе, а в Новой Москве - 30 м/с. Во многих районах выпал град, - рассказала главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. Что случилось? Почему разбушевалось рекордное ненастье? И Гидрометцентр России, и МЧС о нем предупреждали. Но в прогнозах речь шла в ветре до 20 — 22 м/с. - Виноват контрастный атмосферный фронт, - объясняет Татьяна Позднякова. - Центр Атлантического циклона вчера проходил по северу европейской части России, Москву же зацепило холодным фронтом этого циклона. В понедельник днем, перед ударом стихии, воздух прогрелся до +25 градусов, а за фронтом он был на 10 градусов холоднее. На этом контрасте температур и засвистел шквал.

Крыши у домов срывало не случайно. Чем выше, тем сильнее задувает. Метеорологи измеряют ветер на 10-метровой высоте, то есть на уровне 3 этажа — и даже там порывы вчера достигали рекордных 28 м/с. А метеостанция у метро «Киевская», где приборы установлены на высоте 44 метра, зафиксировала 30,8 метра в секунду. Да, в официальную статистику он не попадет. Но реально-то — был! И в окна квартир, расположенных на 15 этаже и выше, прилетал именно такой ветродуй.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.