www.pogodaiklimat.ru


На Алтайский край обрушился ураган

31 мая 2017

Разгул стихии 30 мая нанес серьезный ущерб районам Алтайского края. Ветер накануне в районах усиливался до 18-23 метров в секунду. Днем 30 мая в таких населенных пунктах, как Благовещенка, Мамонтово, Баево, его порывы достигали опасных значений — 25-29 м/с. В селе Родино ветер был ураганной силы — 34 м/с. "Ураган продолжался около часа. Ветер сорвал кровлю в частном секторе. В результате падения деревьев произошел обрыв линий электропередачи. Электроснабжение было восстановлено спустя восемь часов. В настоящее время подсчитывается нанесенный ущерб ", — рассказали подробности на Родинской метеорологической станции.

На большей части территории Алтайского края также прошли дожди небольшой и умеренной интенсивности. Продолжались они от нескольких минут до двух часов. В среднем выпало до 12 мм осадков. Рекорд по осадкам был установлен в с. Баево — 17 мм. Как сообщила начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых, местами дожди сопровождались грозами, выпадением града, который в диаметре достигал 2-6 мм. Самый крупный град зафиксировала метеостанция в Змеиногорске — 13 мм. В Залесово нет метеостанции, но, по рассказам жителей, там град выпал величиной с перепелиное яйцо. Град изрешетил теплицы, повредил крыши автомобилей.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, общаясь с оперативными службами, оценил последствия урагана, который прошел в регионе во вторник, 30 мая, как очень серьезные. Об этом написал на своей страничке в Facebook начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике Андрей Ляпунов.

По его словам, во многих территориях пострадали личные постройки населения, объекты социальной и коммунальной сферы, коммуникации, линии электропередачи, зеленые насаждения и транспорт. При этом случаев гибели людей не зафиксировано.

"Губернатор отметил, всю ночь напряженно работали и службы МЧС, и коммунальные работники, и другие службы. Из социальных объектов больше всего пострадали школа в селе Туманово Завьяловского района и районная больница в селе Тальменка. В данных случаях повреждены кровли. Губернатор дал поручение оценить причиненный ущерб и немедленно приступить к восстановлению. Средства на ремонт будут выделены из соответствующих резервных фондов" , — пишет пресс-секретарь губернатора. Андрей Ляпунов сообщил, что учебный процесс в тумановской школе завершен, и это позволяет в спокойном режиме заниматься восстановительными работами. // www.amic.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.