www.pogodaiklimat.ru


МЧС предложило штрафовать синоптиков за несбывшиеся прогнозы

06 июня 2017

Руководитель МЧС России Владимир Пучков выступил с инициативой о финансовом наказании должностных лиц территориальных подразделений Росгидромета за неточный и несвоевременный прогноз погоды. По его мнению, именно экономическая ответственность должна работать в данной сфере. "Пора выработать алгоритм экономической ответственности территориальных подразделений Росгидромета за неподтвержденный прогноз погоды", – сказал Пучков.

Замглавы Ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков не увидел ничего нового в предложении главы МЧС Владимира Пучкова ввести штрафы за неточные прогнозы. "Ничего нового они не придумали. У нас уже давно в управлении и на местах синоптиков депремируют за неоправданность прогноза. Если бы вы знали, сколько у нас люди получают, вы бы даже на работу не пошли за эти деньги. Если бы сотрудники получали по 100 тысяч в месяц, то тогда это было оправданно. А им платят в пять раз меньше", — заявил Анатолий Цыганков.

А синоптики Свердловской области к идее МЧС депремировать за неверные прогнозы отнеслись с долей иронии. Зарплаты наблюдателей на станции и без того не выше прожиточного минимума, к тому же региону не хватает метеостанций для оптимального мониторинга. Сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко наглядно проиллюстрировала комментарий Цыганкова.

«Вопрос по штрафам поднимается не в первый раз. Система стимулирования и наказания всегда была, в Советском Союзе, например, если не предусмотрели что-то, то лишали премии, сейчас тоже есть наказание, могут оставить без премии. Но у нас и без того зарплаты низкие. У наблюдателей на станциях примерно на уровне прожиточного минимума, около 8 тысяч рублей. Да и у синоптиков небольшая, не более 20 тысяч. Да, прогнозы бывают неточными. У нас несовершенная методическая база, оборудование необходимо обновлять. На это нет средств.

В Свердловской области 36 метеостанций, из них 4 – полностью автоматические. До 90-ых годов станций было на 30 % больше. Нам не хватает 11 метеостанций для оптимального мониторинга, мы не можем их открыть из-за отсутствия средств», – посетовала главный уральский синоптик. При этом, как отметила Шепоренко, претензий по предупреждению об урагане на территории Свердловской области к ним не поступало, синоптики заранее сообщили о приближении непогоды.

Автор комментария: Kilimanjaro
Если в МЧС работают такие козлы, то население - в опасности!
Автор комментария: Серж
Ограбили страну - теперь не знают как деньги содрать и под каким предлогом. <br>Вот и "выкручиваются"
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.