www.pogodaiklimat.ru


Михаил Сомов скоро отправится в арктический рейс

16 июня 2017

Научно - экспедиционное судно «Михаил Сомов» готовится к очередному арктическому рейсу. С 16 июня он встанет на погрузку. Выход в рейс запланирован на 20 июня 2017 года. Основная задача рейса – доставка грузов, топлива, продовольствия, различных строительных материалов и оборудования на полярные метеостанции, расположенные в арктической территории. В целом планируется произвести снабжении порядка 40 труднодоступных станций.

Как сообщил капитан судна Андрей Демешин, первый рейс этого года продлится два месяца. Второй рейс запланирован на сентябрь. Судно пройдет по трассе Северного морского пути. «Экипаж судна – 43 человека. Все люди опытные, не раз бывали в Арктике. Во время каждого рейса наша задача максимально быстро произвести отгрузку. На помощь приходит вертолетная группа. За рейс осуществляем около 40 остановок. Серьезные коррективы в нашу работу вносят погодные условия. Выгрузка крупных грузов, к примеру, автомобилей, других транспортных средств осуществляется только при помощи вертолета. Для начала их следует погрузить на плавсредство, а только потом доставить на материк», - сказал Андрей Демешин.

Он добавил, что помимо доставки грузов судно перевозит полярников со станции на станцию, а полеты вертолета отпугивают белых медведей. Завершится навигация в ноябре 2017 года. После этого судно должно пройти пятилетнее освидетельствование. // www.sm-news.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.