www.pogodaiklimat.ru


О температурных рекордах 18 июня 2017 года

19 июня 2017

Аномально высокие температуры наблюдалась в южных регионах Сибири в воскресенье. На Алтае жара достигала +37 градусов! В Чемале перекрыт абсолютный максимум июня за весь период наблюдений: +37.1°. Предыдущий принадлежал июню 2012 года и был равен +36.2°. Рекорд дня 1997 года перекрыт на 2,5 градуса. Кроме того, рекорды дня побиты в Кемерово: +35.1° (предыдущий +31.3° в 1978 году) и в Новокузнецке: +34.2° (предыдущий +31.0° в 1980 году).

Погода побила температурные рекорды и в Новосибирской области. «Наиболее яркие рекорды у нас — это, пожалуй, Искитим. Самая жаркая точка области была на этой метеостанции 18-го числа: +36.6 градуса. Это на 4.5 градуса превышает предыдущий рекорд этого дня, который отмечался в 1973 году», — рассказал пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

По его словам, вчерашняя жара также стала рекордной и для Новосибирска: температура на двух метеостанциях побила рекорд 47-летней давности. «В районе Новосибирска наша базовая метеостанция "Огурцово" не отметила рекорда, но две метеостанции в черте города — это "Учебная" [в районе издательства "Советская Сибирь"] и "Обская" [на берегу Новосибирского водохранилища в Советском районе] дали всё-таки показатели, превышающие предыдущие рекорды. Это, соответственно, +32.9 и +33.3 градуса. Это превышает предыдущие рекорды более чем на градус. Предыдущие рекорды отмечались в 1970 году», — сообщил Ренад Ягудин.

Автор комментария: fbn
Вот вам и похолодание... Ладно, Москве пока везет, но она тоже не защищена от подобного. Интересно, как trk объяснит эти рекорды тепла? Он ведь обещал, что похолодает на ВСЕЙ территории! А так получается - в одном месте чуть ниже нормы, а в другом - РЕКОРДНАЯ жара. И опять перекос в сторону потепления средней температуры.
Автор комментария: Роман
trk писал, что лето на ЕТР будет холоднее нормы, а за Уралом, теплее нормы. Вот тепло добралось и до Норильска даже. Вчера +23,7. Ночью метеостанция фиксирует грозу, первую в этом году! Сейчас молний не вижу, но дождь идет и гром слышу! На озерах ещё лед, горные реки, точнее в их долинах по берегам, ещё есть мощные ледники, толщиной по 5-7 метров и более! Горные реки сейчас во всей красе! Это на мелких озерах ещё лед. На крупных, которые по 50 - 80 км в длинну, его ещё очень-очень много.
Автор комментария: Роман
Trk! У этого десятилетия в Норильске, есть шанс, самая тепла средняя по июням и самая холодная средняя по августам. Пока август, за 6 лет, по средней, самый холодный за все десятилетия, начиная с 40х, причем, уже с запасом! Трава уже появятся, деревья только в стадии, зелени ещё толком нет. Этот июнь, восполняет летний недостаток осадков прошлого года, уже более нормы выпало. Такого, как год назад, 27 дней без осадков, летом, на моем памяти не было. Видимо, этот год будет грибной!
Автор комментария: trk
Fbn, а Вы прежде чем писать загляните в данные по Новосибирску и Барнаулу ... Барнаул - пока что +1,6 к норме, но конец июня ожидается не особо то "жаркий" - может и уменьшится отклонение. Новосибирск +1,8 к норме (аналогичная прохлада скоро придет и в этот город). В итоге в оконцовке месяц будет теплее нормы, но не рекордно. А какие отриц аномалии мы имеем на ЕТР? (в Москве например)
Автор комментария: trk
Fbn, в среднем по РФ июнь 2017 будет прохладнее 2016г. Холод на ЕТР пересилит в итоге Сибирскую жару, в результате получим месяц незначительно теплее нормы 1961-1990гг. А раз незначительно теплее то это значит, что будет несколько других годов с температурой июня выше чем в 2017г.
Автор комментария: kostian
Роман, я владелец этого сайта. И я говорю тебе - ПОШЕЛ ВОН!
Автор комментария: Роман
Сомневаюсь, чтоб так сказал администратор сайта. А вот, чтоб так сказал кто-то не адекватный или школота, сомнений нет. Администратор сайта, почему - то, в диалог не вступает.
Автор комментария: Роман
В окрестностях Норильска, 21 июня, исчез снег в тундре полностью, 20 ещё был. 21 июня, почти весь день гром и молнии, красота!:) Последнии лед на не больших озерах, ещё день и его уже не будет! Вот такие новости, на широте 69,3 и долготе 88.
Автор комментария: Роман
trk! Теперь и снега нет на северных склонах бугров в тундре! После тогда, как на метеостанции растаял снег, прошло 3 недели с не большим, чтоб снег сошел вообще везде. Правда не знаю, как дела со снегом в предгорьях Талнахскик гор. Озера тоже уже без льда, начиная с сегодня, тоесть 22 июня (только на больших озерах лед). Теперь остались ледники в бассейнах горных рек. В горах ещё очень много снега, особенно в ущельях с видом на север, там хороший запас льда!
Автор комментария: trk
Роман, у нас в этом году гроз в мае вообще не было. Первые грозы появились в июне. Но так как атмосфера прогрета не очень хорошо (всего несколько жарких дней было) - все грозовые облака незначительной высоты (не более 8 км). Но поливают обильно при этом. По городу (области) неравномерно. В некоторых районах осадки уже давно превысили месячную норму (несколько грозовых туч было с количеством осадков не менее 20мм ... а над метеостанцией тучи не проходили).
Автор комментария: trk
Роман, а так рекомендую (ради любопытства) вбить на Ютубе "ураган в Мишкино" (это населенный пункт в Курганской области). В субботу ушедшую нашу область несчадно поливало, а местами прошли ураганы. То что там заснято у ребят на видео - полная "ж...". Я вообще ранее такого не видел (по силе дождя тропические циклоны отдыхают).
Автор комментария: kostian
Роман, желаю смерти тебе и твоей родне. Да будет так!
Автор комментария: Роман
trk! У нас тоже, вчера был очень сильный ливень и при этом ветер под 30 м/с. Правда это длилось не более 5 минут. Потом, через минут 15 уже и дождя не было вовсе. Такое у нас очень редко, тоже такого не видел! Бывал сильный дождь, но значительно слабее и дольше. При этом, гроза была над местностью, где я был! Видимость упала от сильного ливня, до метров 200-300. А через 15 минут, уже горы за 20 км были отлично видны! Было это в период 19 50 - 20 00 местного времени. Вы спрашивало про высоту грозового купала, честно скажу, высоту облаков не умею определять. Те облака, которые ниже 800 м., легко могу определить по горам. На сколько облако окутало гору, такая и высота. 600 м. Или 500 или 400 вообще легко определить. Думаю, высота точно ниже 8 км.
Автор комментария: Роман
Просьба к владельцу сайта, удалять сообщения, подобные выше моего последнего, где кто-то подпитывается под ником kostian.
Автор комментария: trk
Роман, Вы можете у меня отсосать? Вам так нравятся мои прогнозы, а мне давно не делали минет. Услуга за услугу, так сказать. Я бы хотел натренировать Вас заглатывать мой член как можно глубже (он у меня длинный..)
Автор комментария: trk
Роман, Падение видимости при дожде до 150-200м у нас я так же наблюдал. Но вот что бы и на 25-30 метров ничего не было видно - такое вижу по записи впервые. Возможно сильный порыв ветра "разметал" капли в водяную пыль. Но повторюсь, даже в тропических циклонах такого нет (хотя быть может видео подобного не снимали, когда центр циклона близко - людям обычно не до этого :) )
Автор комментария: Клавиатура
Кстати 18 июня 1997 года это позже на 153 суток даты рождения моего любимого человека
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.