www.pogodaiklimat.ru


В Северной Осетии ливень смыл мосты и ЛЭП

22 июня 2017

В Северной Осетии из-за ливней с 23:00 20 июня введен режим чрезвычайной ситуации на территории села Верхний Бирагзанг, города Алагира, сел Ногкау, Суадаг и Црау. Утром 21 июня спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России начали эвакуацию людей, оказавших запертыми на турбазе «Горячие источники» из-за смытого паводком моста через реку Цахсадыком. Спасателями натянута воздушная переправа, по которой они и доставляют отдыхающих на «большую землю». Также отрезанным от поселка Бирагзанг остаются жители четырех частных домов — всего 12 человек.

В 8:00 начаты работы по восстановлению участка газопровода, питающего села Суадаг, Нижний и Верхний Бирагзанг. Прорыв произошел из-за подъема воды в реке Суагдон. На данный момент без газа остаются более 1800 человек. Завершить аварийно-восстановительные работы планируется к 18:00 21 июня. На Транскавказской магистрали продолжаются работы по расчистке дорожного полотна от селевых масс, сошедших в районе населенного пункта Тамиск. Дорога остается закрытой для проезда с 00:30 20 июня.

В результате подмыва рекой Хазнидон опоры ЛЭП без электроэнергии утром 21 июня остались два населенных пункта Ардонского района: Кадгарон и Мичурино, а также один населенный пункт Алагирского района Хаталдон. Всего 972 частных домовладений с населением 5781 человека, в том числе 963 детей. На место выехала оперативная группа Ардонского пожарно-спасательного гарнизона. В населенных пунктах Црау и Ногкау подмыты мосты, подъездные пути, по даннм МЧС, имеются. Подтопленных домовладений и придворовых территорий нет. Всего к аварийно-восстановительным работам привлекается 69 человек и 15 единиц техники, в том числе от МЧС России — 33 человека и 5 единиц техники.

По данным метеостанции «Алагир», в ночь с 20 на 21 июня на территории района выпало 52.2 мм осадков. Неблагоприятный прогноз в целом на территории республики сохраняется. Ливни ожидаются в период до 22 июня. В связи с этим возможен подъем уровня воды в реках, местами до опасных отметок. В горах — сход селей малого объема. Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания призывает быть внимательными и осторожными.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.