www.pogodaiklimat.ru


Аномальная жара в Иркутске продержится до конца недели

22 июня 2017

Аномально жаркая погода в Приангарье продержится до конца недели, 25 июня, сообщили журналистам в Иркутском гидрометцентре. «Период с аномально жаркой погодой начался в Иркутске со вчерашнего дня. До 25 июня в регионе столбики термометров будут показывать днем от +30 до +37°C. Максимальная температура, до 38°C, может установиться в ближайшие дни в Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Казачинско-Ленском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Жигаловском, Усть-Кутском районах и Тофаларии. В Иркутске мы ожидаем до +35°C», — рассказала журналисту начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова.

Среднесуточная температура в Иркутске уже превысила норму июня на семь градусов. Сегодня ночью в Иркутске держалась аномальная температура +18°C. Днем 22 июня столбик термометра поднимется до +34°C. «Иркутян от сильной жары спасает юго-восточный ветер с Байкала, который дает прохладу. У жителей Ангарска и Хомутово такого ветра нет, поэтому они сильнее ощутят на себе жару. После столь жаркой погоды любое изменение атмосферного фронта может привести к порывистому ветру и грозам, поэтому в начале следующей недели в Иркутске и по области могут пройти кратковременные дожди», — отметила Юлия Янькова.

Впрочем, усиление ветра и дожди возможны уже в ближайшие выходные дни в Тайшетском, Усть-Илимском и Катангском районах. К этим территориям сейчас приближается холодный атмосферный фронт.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.