www.pogodaiklimat.ru


В Хакасии выпал крупный град

23 июня 2017

От крупного града в Хакасии, который накануне упал на землю Ширинского района, пострадало, по предварительным данным, 200 автомобилей, кровли школы и детского сада. В районе повалено множество деревьев. Оказались отключены от энергоснабжения 22 объекта. Какой район Хакасии сегодня, завтра и в ближайшие дни может стать эпицентром крупного града да еще с сильным ливнем и ветром — никто доподлинно сказать не может. Прогнозировать эти природные явления вкупе с сильной жарой синоптики Хакасского Гидромета могут с высокой точностью до пяти дней. А вот указать координаты выпадения опасных осадков не могут.

Как пояснила начальник отдела гидрометобеспечения Хакасского Гидромета Татьяна Иванова, о вчерашней природной стихии синоптики сообщили заблаговременно за 32 часа. Но имущественных потерь (слава Богу, из людей никто не пострадал) избежать все-таки не удалось.

В районе озера Беле накануне вечером прошел град невиданного размера. По словам Татьяны Ивановой, на метеостанции Шира зафиксирован диаметр ледяных шаров — 12 миллиметров. К тому же град шел вместе с грозой и ливнем непрерывно 48 минут, за это время выпало 52 мм осадков. В эпицентре оказались райцентр и территория озера Беле. Удар на себя приняли дома, объекты социальной сферы, дачи, базы отдыха и автотранспорт. На озере Беле град был еще крупнее — с куриное яйцо. Разрушительные последствия стихии запечатлели очевидцы.

Республиканские синоптики прогнозируют, что 27 июня погода в Хакасии не изменится. Все остается по-прежнему: сильная жара днем и ночью, дожди, днем в отдельных районах сильные дожди. Ветер восточный, с переходом на северо-западный 3-8 м/с, усиление до 15 м/с, местами при грозах до 22 м/с. Местами грозы, опять возможен град. А вот в каких районах республики может пройти град — синоптики заблаговременно указать не могут.

Предсказать координаты такого опасного природного явления как град сложно. Атмосфера неустойчива, нет ярко выраженной циклонической и антициклонической деятельности. Нет особого перехода атмосферного давления. Днем идет максимальное испарение, которое собирается к вечеру в атмосфере. И где в результате этих и других факторов все это выльется — неизвестно.

«Перед стихией мы бессильны, но от града и грозы можно уберечься», - отметила Татьяна Иванова.

По ее словам, если вы наблюдаете грозовую тучу (все способны ее определить), то нужно как минимум отойти от одиноко стоящих деревьев, выйти из водоемов, убрать детей с улицы. Между тем социальные сети продолжают наполняться фотографиями и видео последствий града в Хакасии. "Это был настоящий кошмар", - делятся впечатлениями очевидцы. // ИА Хакасия

Автор комментария: Синоптик
Просто так - отдохнувши счастьем <br>Просто тааак - простужена ненастьем <br>Все поймешь, и придешь <br>Но как бы не старалась - меня не наебешь!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.