www.pogodaiklimat.ru


Гренландия - основной источник роста уровня моря

27 июня 2017

В Гренландии содержится достаточно замороженной воды для подъема уровня океан примерно на семь метров. Хотя эксперты продолжают спорить о пороге глобального потепления, и как долго оно продержится на планете. В 2014 году уровень океана увеличился на 50 процентов быстрее, чем в 1993 году, и талая вода из ледяного щита в Гренландии теперь обеспечивает 25 процентов общего увеличения уровня моря по сравнению с пятью процентами 20 лет назад, сообщают исследователи.

Выводы добавляют растущую обеспокоенность ученых, что глобальный уровень воды растет быстрее, чем прогнозировалось всего несколько лет назад, с потенциально разрушительными последствиями. Сотни миллионов людей во всем мире живут в низменных дельтах, которые уязвимы, особенно когда уровень моря сочетаются с землей, и рискует перелиться через край, из-за отсутствия сдерживающих сил.

Этот результат важен, поскольку Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) делает очень консервативную проекцию общего повышения уровня моря к концу века. По их прогнозам, уровень вод поднимется на 60-90 см. Питер Уэдхамс, профессор океанической физики в Оксфордском университете. Эта оценка, добавил он, предполагает, что скорость, с которой повышается уровень океана, останется постоянной.

Тем не менее, есть убедительные доказательства, в том числе ускорение потерь массы из Гренландии и Антарктиды, что скорость фактически увеличивается и растет экспоненциально. Питер Уэдхамс, профессор океанической физики в Оксфордском университете. Новое исследование, опубликованное в Nature Climate Change, впервые объединило два разных подхода к измерению уровня моря.

Первый из них состоял из трех стадий: расширение океана из-за потепления, изменения количества воды, хранящейся на суше, и потеря массы льда в Гренландии и Антарктике. В целом темпы роста среднего мирового уровня моря выросли с 2,2 миллиметра в год в 1993 году до 3,3 миллиметра в год. Второй, это спутниковая альтиметрия, которая измеряет высоты на поверхности Земли из космоса.

Техника измеряет время, затрачиваемое радиолокационным импульсом для перемещения от спутниковой антенны к поверхности, а затем ее отражение и возврат на спутниковый приемник. До сих пор альтиметрические данные показывали незначительные изменения в уровнях моря за последние два десятилетия, даже если другие измерения не оставляли сомнений в том, что океаны заметно углубляются.

Главный страх ученых, это непредсказуемость глобальных изменений. Оперируя современными данными, мы можем считать, что у нас есть еще целые столетия, чтобы исправить обстановку. Но кто знает, как будут обстоять дела через пару десятилетий? Вопрос экологии – важен, и даже существует отдельное мировоззрение «техногайянизм», которое предусматривает использование только экологически чистых технологий. Нам не стоит опасаться глобальных катастроф сегодня, но кто знает, чем они обернутся для нас завтра.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.