www.pogodaiklimat.ru


О температурных рекордах 28 июня 2017 года

29 июня 2017

В среду 28 июня в азиатской части России было зафиксировано несколько температурных рекордов. В Вилюйске (Якутия) жара достигла +32.0 (предыдущий рекорд +31.7 был в 1995 году), в Магадане утром наблюдалась адвекция теплого воздуха, в результате которой столбик термометра поднялся до +21.6, это выше рекорда дня +21.0 в 1968 году. В Красноярске максимум составил +32.6 (предыдущий рекорд +31.5 в 1935 году).

Автор комментария: Роман
Поздравляю жителей регионов с новыми рекордами! А вот марафон холода в Архангельске и окрестностях, продолжается. Текущая погода в Архангельске, +6,3, дождь и с.-з. 4. Малые Кармакулы сейчас +1,7 и с.-з. 4. Пялица +6,2, дождь и северный 10-17. Северодвинск +6,8, дождь и с.-з. 10-16. В Норильске же, в прогнозе, до +2 +8 в течении суток, на первые дней 5 июля. Завтра уже начнется похолодание. Пока ещё около +14.
Автор комментария: Сибиряк
Ну затр там в Архангельске по сравнению с Сибирью теплая зима.Сколько раз слышали мы зимой когда мерзли в 30гралусный мороз что там 0+5.
Автор комментария: Роман
То, что зима в Архангельске теплее, чем в Сибири это верно. Но в этом году, уже второй месяц подряд, температура в этом городе, ниже нормы значительно. Июнь 2017, в Архангельске самый холодный в этом десятилетии и второе место в этом веке, за 17 лет. Второй раз, в этом веке, средняя температура холоднее +10. Хотя в Архангельске в этом веке, довольно часто температура холоднее нормы, на 0,5 - 2 градуса. А тут аномалия холода, более 3 градусов. Месячные данные там за период с 1813 года, самых холодный июнь 1982 +8,1. А 2003 был близок, +8,3. Норма июня +13,0.
Автор комментария: Роман
Что - то ГП не охватило этот регион, по крайней мере, в июне месяце. Даже наоборот, средняя многолетняя температура, понизилась с +13,1 до +13,0. Таким темпом, ещё лет 5 и +12,9 станет...
Автор комментария: trk
Роман, поэтому все разговоры о ГП это полный бздешь! С той точки зрения что в этом повинен человек. Последнее время вулканы очень активизировались - большие объемы вулканического пепла выбрасываются. Скоро это так же отразится на "прозрачности" атмосферы - похолодает сильнее.
Автор комментария: trk
Роман, а если говорить о Норильске, то в этом зимнем сезоне (с сентября по май) - будет холоднее чем в ушедшем (2016-2017гг)
Автор комментария: шыбир
В Сибири много пунктов где зима значительно теплее чем в Архангельске, на берегах Телецкого озера, пожалуй, теплее чем в Москве.
Автор комментария: Роман
trk! Да я и не сомневаюсь, что сезон сентябрь-май будущий, будет холоднее прошлого по Норильску. Прошлый сезон, супер теплый сентябрь, самый теплый за 25 лет и в 5ке самых теплых за всё время. Теплый октябрь, также январь и февраль теплее нормы. Самый теплый в истории март. Апрель и май - норма. Ноябрь и декабрь были холоднее нормы. Я пока перевожу данные по Дудинке в Excel, пока до 1971 года дошел. Март был в былые времена, очень холодный, зато февраль был часто очень теплый! Зато был иногда очень холодный апрель, в итоге февраль получался теплее апреля! Интересно, в Кургане такое бывает? Чтоб апрель был холоднее февраль в одном году!?
Автор комментария: Роман
trk! Начался июль, сегодня утром, на моем оконном, электронном термометре, +3,6 пока. М.С. Разумеется, зафиксирует ещё холоднее, посмотрим будет ли рекорд за 17 лет. По прогнозам, декада станет самая холодная не только среди первых декад июля, но по всей видимости и среди всех декад июля, включая вторую и третью. Рекорды холода должны быть!:) И это плата за март! Взяли кредит по температуре у марта, а июль будет платить и плата эта, дорогая, самым теплым месяцем года по норме...
Автор комментария: Роман
Метеостанция фиксирует +2,0, мой термометр +3,5 отметил. Есть сайт, где можно смотреть каждые 2 часа температуру, там Норильск, Центральный район именуется, как Норильск, есть ещё район Талнах и Кайеркан, последние два, по сайту на 8 утра +1. Также на сайте есть Дудинка, там +3.
Автор комментария: Роман
www.norilsk-pogoda.com/ <br> <br>А вот и сам сайт. Там данные без 10х градуса правда...
Автор комментария: trk
Роман, у нас в апреле Солнце уже высоко над горизонтом (по сравнению с февралем). Очень значительным получается солнечный прогрев. Поэтому ситуаций, когда апрель холоднее февраля в одном сезоне не бывает (или как в Воркуте, май холоднее марта).
Автор комментария: trk
Роман, обратите внимание на разбросы по среднемесячной температуре по месяцам в Норильске (между самым теплым и самым холодным месяцем). В летнее время этот разброс сокращается. Так что текущему июлю в Норильске кредит марту не вернуть :) Но быть может август и сентябрь помогут возвращать долги.
Автор комментария: trk
Роман, какой рекорд минимальной температуры для июля у Вас был до этого?
Автор комментария: trk
На метеоинфо для Норильска отразили +1,8 минимальную температуру. Еще немного и снег пойдет ... как прогнозировали синоптики (снег на Таймыре в эти выходные).
Автор комментария: trk
Шыбир, на Алтае вообще много теплых мест, особенно зимой, где воздух искусственно прогревается горной местностью ... а уже 100км севернее от Телецкого - зимы становятся значительно холоднее московских.
Автор комментария: trk
Роман, судя картам на метеоинфо, на ближайшие 5 дней будет антициклон (почти стационарный) над Карским морем. Он обеспечит Норильск северными ветрами, и стабильной подпиткой холодным воздухом на долгий период. Такое постоянство (в положении Антициклона) бывает редко, особенно в летние месяца ... так что, рекорды ждать есть смысл!
Автор комментария: Роман
trk! Данные до 2010 года, у меня по рекордам за сутки, округлены до градуса. +2 в июле было в 2003, 2004, 2007 годах, сколько точно было до десятых, сказать не могу. Верно, теперь +1,8 для 1 июня в этом году, прежний был +5, в этом веке, за 2002, 2003, 2004 годом. Говорят, в горах снег в выпал! Сегодня и завтра, ещё слёт туристов на реке Харайелах, это около Талнаха. Со вчера палатки там и по воскресенье будут. Там много соревнований, байдарки, велосипед, скорость на разжигание костра и пр. Погода совсем не праздничная...
Автор комментария: Роман
trk! Вы верно всё говорите! Да и прогноз такой, что только с 8 июля теплее +10 будет. Так ночью до +2 +4, днём не теплее +8 +10. Есть шанс на самую холодную декаду июля в этом веке. В Дудинке, раньше была на этом сайте данные, там рекорд июля был 0,0. Для Норильска сколько точно, не знаю...
Автор комментария: Роман
trk! Согласен, поэтому кредит июля 1к2 за март! Тоесть за -3 от нормы, расплата -6!:) За -4, уже -8, конечно, июль даже и так не сможет в платить долг марту! Вот декабрь, мог бы, там там норма около -24,5, самый холодный декабрь 2000, -37,5 почти. Тут можно вернуть аномалию в 13 градуса...
Автор комментария: trk
Роман, судя картам на метеоинфо, на ближайшие 5 дней будет антициклон (почти стационарный) над Карским морем. Он обеспечит Норильск северными ветрами, и стабильной подпиткой холодным воздухом на долгий период. Такое постоянство (в положении Антициклона) бывает редко, особенно в летние месяца ... так что, рекорды ждать есть смысл!
Автор комментария: шыбир
Жителей Кызыла можно поздравить с рекордно тёплым июнем, что касается тёплых зим они характерны не только для горного Алтая, на юге Кузбасса есть район Темиртау-Мундыбаш, где январь градуса на 3 теплее соседей, тоже в Хакасии район Черёмушки-Саяногорск, значительно севернее на стыке границ Кузбасса, Красноярского края и Хакасии тоже положительная аномалия, как и в самом Красноярске. Хочу особо подчеркнуть, что микроклимат Телецкого озера абсолютно уникальный, озеро не замерзает зимой, српднии температуры января 6-7градусов, на 5 градусов выше, чем в долине Катуни, в рекордно тёплом Чемале.
Автор комментария: trk
Шыбир, коли Вы так осведомлены о наличии "теплых" зон в предгориях Алтая и Саян ... думаю Вы так же вкурсе за счет чего это происходит? (воздух зимой стекается из области высокого давления, что находится над горами, в низины (например в долину Телецкого озера) ... при этом идет подогрев озера ... аккурат направление потоков совпадает с течением реки Чулышман). По аналогии в районе Чемала, в долине Катуни).
Автор комментария: trk
в прошлом сообщении от меня опечатка ... должно быть "при этом идет подогрев ВОЗДУХА" ... при опускании воздуха на 1км по высоте, в среднем поток прогревается на 8-10С.
Автор комментария: trk
Роман, после недавнего снега в Татарстане - снег в июле за полярным кругом, да еще в горах - обыденное явление :)
Автор комментария: trk
Роман, а вот август у Вас скорее всего будет около нормы или чуть холоднее. Но явно не рекордно холодным будет месяц. Уж больно много рекордных августов было у Вас в последнее время (так часто этого быть не должно :)) ... надобно разбавить теплом для статистики.
Автор комментария: Роман
Trk! Снег в горах, в июле, не совсем обыденное явление для Норильска. Такое бывает примерно раз в 5 лет или даже реже. Например, сегодня приехал на работу, а никакого свежего снег и нет в горах. Старого то много... Вчера не было возможности увидеть. Вчера днём уже после обеда ясно стало и ветер не такой сильный. Поэтому, на рекорд для 2 июня, я уже и не расчитывал. Минимум всего +5,1 при рекорде +2, которые были в 2004. Нужен ветер северный 15-25 и пасмурно днём, ночью можно ясно и не большой ветер. А в самой лесо-тундре, среди деревьев вообще нет ветра. Погода сегодня хороший сентябрь напоминает, ясное небо, утром +5, красота! Это намного лучше, чем утром +18 +20 или теплее. +5, идеально для утра!:)
Автор комментария: Роман
trk! Последние 3 августа подряд, у нас холоднее нормы. Если 2014 вошел в 5ку холодных, и был более чем на 3 градуса холоднее нормы, то последние два, были холоднее на 0,7 - 1,0 градуса от нормы. Посмотрим, 4 подряд августа ниже нормы - это уже будет стабильность!:)
Автор комментария: Роман
trk! Вы пишите, что зимой воздух опускается в долину озера и прогревается. У нас всё наоборот, зимой, при ясном небе, в низинах когда -50 -55, в городе в это время -45 -47, а в горах в это время обычно -24 -31 (на высоте 500 - 585 м.). Перепад может быть до 30 градусов и более, между высотой 500 м. И высотой 10-30 м. Над уровнем моря. Летом то всё наоборот получатся.
Автор комментария: шыбир
trk, феновые ветра имеют разное происхождение, грандиозные оттепели зимой, когда температура повышается до 10° и выше, связаны в горном Алтае и соседних территориях, с циклоническим выносом тепла из Со. Азии. Юго-Восток Западной и Юг Средней Сибири это микроланшафтный регион, где рельеф, а следовательно и климат весьма разнообразны на смежных территориях, так что тёплых и холодных мест у нас довольно много.
Автор комментария: Роман
В Сибири, есть и такие уникальные места, как Тутончаны, где например в декабре 2009, метеостанция отметила -64,4. Или же Хатанга, где широта около 72, максимум июля, до 2010 года, был выше, чем в Москве. Причем Хатанга и Диксон, совсем разный климат получается. Хатанга зима холоднее и лето теплее, Диксон наоборот, а хотя всё Таймыр!:)
Автор комментария: trk
Поздравляю жителей Норильска. За 01.07.2017 Норильск занял первую строчку (самое сильное отклонение "в минус" текущей среднесуточной температуры от климатических показателей). Отклонение составило -7,9С (самое большое по РФ). Результат отражен на данном сайте.
Автор комментария: trk
Роман, не стоит путать безветренную погоду (тогда в котловинах холоднее чем на равнине или на высоте) и погоду с интенсивным ветровым потоком. На Алтае феновые потоки дуют по 150-200 дней в году.
Автор комментария: trk
шыбир, задам вопрос так: как вы считаете, усредненная среднегодовая температура по республике Алтай выше или ниже чем в Москве? (абстрагируемся от теплых зон ... взглянем на картину в целом ... вспомним например про Чуйскую долину (Акташ, Кош-Агач).
Автор комментария: шыбир
Средняя температура по Республики Алтай, это вроде средний температуры по больнице. Акташ, Кош-Агач это выше 2000м. Кош-Агач с местного переводится прощай дерево.
Автор комментария: Роман
trk! Спасибо за поздравление! Но воздух не смотря на разные прогнозы, прогрелся вчера аж +14,4. Сегодня не опустилась температура холоднее +6,9 пока. Хотя северный ветер усилился, даже в городе. По разных прогнозам на ближайшие дни и сегодня, дожди должны быть, а небо ясное. На данном сайте, вполне не плохой прогноз, но минимум и максимум не совсем точные. А тем временем, жуткое пекло в Калмыкии и прилегающих территориях, уже +40 и теплее. Зато север во всей красе, Амдерма, Варандей, Сеяха, Антипаюта, прочно холод завоевал территорию...
Автор комментария: Роман
Если посмотреть данные сайта, где находятся метеостанции, средняя температура года: Москва +5,8, Чемал +4,4, Барнаул +2,6. Тут всё понятно, где средняя за год теплее... Данных по уникальным местам Алтая, в Климат. Мониторинге нет...
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.