www.pogodaiklimat.ru


Смерч из Казахстана пришел в Омскую область

29 июня 2017

«Мы не знали, что это, но понимали, что если это придёт в деревню, нам конец». Местная газета рассказала подробности о редком природном явлении, которое наблюдали в Одесском районе Омской области в начале месяца. Три недели назад омские СМИ опубликовали фотографии смерча, который 9 июня пронёсся по Одесскому району. Одесское издание «Пламя всегда с вами» опросило местных жителей и экспертов, изучило место происшествия и 26 июня обнародовало результаты своего исследования.

Смерч появился у села Славгородка недалеко от райцентра. Центр воронки пришёлся на тополиную посадку возле дорожного знака «Славгородка». Деревья в посадке достигают высоты 20–25 метров — до 7–9 этажей многоэтажного дома. Часть тополей смерч повалил, часть — переломил пополам. Затем стихия сокрушила столбы ЛЭП. Жители Славгородки остались без электричества, пока к ночи энергетики не отремонтировали провода.

Жительница Славгородки Аимгуль Каирбекова рассказала корреспонденту «Пламени» Марине Губенко, что сперва приняла смерч за пожар. Аимгуль Каирбекова, жительница Славгородки:

— Клубы чёрного дыма были в воздухе, а потом образовался столб, и клубы дыма или пыли стали спускаться вниз. Я снимала на телефон почти две минуты. Стало страшно. Я звонила маме, родственникам. Свет потух. Мы не знали, что это, но понимали, что если это придёт в деревню, нам конец.

Аимгуль открыла погреб, чтобы в случае чего спрятаться там с маленьким сынишкой. Но сразу лезть в убежище не стала — решила пронаблюдать за необычным явлением. К счастью, погреб не пригодился. Спустя некоторое время смерч ушёл в сторону Буняковки.

Специалисты Одесской метеостанции смерча так и не увидели. Зато смогли объяснить его происхождение. По словам экспертов, причиной смерча стал поток горячего воздуха из Казахстана. За то, что люди и дома не пострадали, следует благодарить тополиную посадку. Она закрыла собой село. В своё время эти тополя сажали как защитную полосу от пыльных бурь. // www.om1.ru

Автор комментария: Дима
Ну а теперь , после того как тополя вырвало и сломало и спасать нечему будет !
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.