www.pogodaiklimat.ru


О дождях в Пермском крае в первую неделю июля

10 июля 2017

За первую неделю июля по территории Пермского края прошли сразу три активных циклона, вызвавшие сильные дожди и паводки – местами выпало более 100 мм осадков. Первый из циклонов вышел в ночь на 2 июля с Центра Европейской России на Удмуртию и юг Пермского края, и вызвал умеренные, местами – сильные дожди. За 12 часов выпало до 16 мм осадков.

В ночь на 3 июля над Прикамьем сформировался новый вихрь, который снова вызвал ливни с грозами. Рекордные осадки зафиксированы на гидропосту Слудка в Юсьвинском районе, где выпало 93 мм. В ночь на 6 июля еще один южный циклон принес до 34 мм осадков и сильный ветер до 15-18 м/с. В результате ливней на реках бассейнов Обвы, Иньвы, Сылвы, Чусовой прошли мощные дождевые паводки. В Юсьвинском районе, а также в бассейне реки Бабка (Кунгурский и Пермский районы) паводки оказались наиболее высокими за всю историю наблюдений. В результате были разрушены нескольких мостов, в том числе через реку Юг на федеральной трассе Пермь-Екатеринбург.

В ГИС Центр ПГНИУ сообщили сводные данные о количестве осадков за беспрецедентно дождливый период 1-7 июля в Пермском крае:
Гидропост Слудка – 124 мм
Метеостанция Верещагино – 102 мм
Гидропост Бабка – 99 мм
Гидропост Верхнечусовские Городки - 98 мм
Метеостанция Кунгур – 88 мм
Гидропост Карагай – 85 мм
Гидропост Краснокамск – 81 мм
Метеостанция Кудымкар – 74 мм
Метеостанция Оханск 74 мм
Метеостанция Бисер – 73 мм
Метеостанция Ножовка 72 мм
Метеостанция Пермь – 67 мм
Гидропост Троица – 66 мм
Метеостанция Чернушка – 65 мм
Метеостанция Октябрьский – 65 мм
Гидропост Усьва – 62 мм
Метеостанция Чайковский – 59 мм
Метеостанция Чермоз – 57 мм
Гидропост Ошиб – 56 мм
Метеостанция Добрянка – 54 мм
Гидропост Усть-Игум – 53 мм // www.59i.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.