www.pogodaiklimat.ru


На Омскую область обрушился крупный град

25 июля 2017

Штормовое предупреждение синоптиков, объявленное по районам Омской области днём 24 июля, оправдалось — в одном из сёл градом побило овощи на огородах. Как рассказала журналистам жительница села Костино Муромцевского района, град выпал 24 июля около 13:00. Градины, выпавшие в Костино, были размером с перепелиное яйцо. Деревню и местных жителей спасло то, что град шёл недолго — стихия обрушилась на соседнее село.

«У нас ничего не пострадало. В Новорождественке много чего пострадало — и машины, и окна, и дома, огороды», — пояснила девушка. Фото градин опубликовали пользователи группы «Аварийный Омск» в соцсети «ВКонтакте». Судя по снимкам, огромные градины диаметром около 3–5 см оставили следы в почве, повредили теплицы и разбили лобовое стекло одного из автомобилей. Опасное явление не зафиксировали областные метеостанции, но, по данным архивов, были ливни при температуре +23...+25 градусов. Утром 24 июля здесь образовался туман.

Как рассказал житель д. Новорождественка Фёдор Сухоруков, град с сильным ветром и ливнем прошёл 24 июля около 11:00. Град шёл примерно 10–15 минут, но этого хватило, чтобы разбить окна в доме и превратить огород в месиво. «Все крыши на доме и на сараях — всё это выглядит, как большой дуршлаг. Было всё: ветер дикий, дождь, ужасный град. Птица спряталась, она хоть умеет бегать, а вот все овощи — в кусочки. От картофеля ничего не осталось», — посетовал житель Новорождественки. // www.vn.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.