www.pogodaiklimat.ru


Метеорологической станции Жигалово 80 лет

01 августа 2017

Метеостанция Жигалово отметила 80-летний юбилей. Об этом сообщает пресс-служба иркутского УГМС. Она была открыта 26 июля 1937 года была открыта и работает без перерывов до сегодняшнего дня. Метеостанция характеризует метеорологический режим и климатические условия верхнеленских районов Иркутской области, в частности долины реки Лена. К моменту открытия станции населённый пункт Жигалово, заложенный ещё в 1723 году, стал районным центром Жигаловского района, а с 1936 года получил статус посёлка.

С 26 июля 1937 года по 16 октября 1946 год станция располагалась в юго-восточной части посёлка в 1,5 км от Лены. С момента открытия станцию возглавлял Александр Дерягин. С 1940 года она была привлечена к дополнительным авиационным метеорологическим наблюдениям с информацией в адрес гидроаэропорта, располагавшемся в Жигаловском районе и обслуживавшем гидросамолёты, летавшие по маршруту Иркутск-Якутск-Иркутск.

В годы Великой Отечественной войны метеорологические наблюдения были подчинены нуждам министерства обороны. В частности, данные наблюдений были составной частью материалов по метеообеспечению воздушного моста Аляска-Анадырь-Якутск-Киренск-Красноярск, по которому перегонялись военные самолёты по Ленд-Лизу из США в СССР в рамках союзнических обязательств США в войне с Германией.

В 1967 году метеостанция Жигалово была перенесена в аэропорт Жигалово. С его закрытием в 2011 году метеостанцию расположили в старом месте. В настоящее время метеостанция Жигалово – важнейший пункт метеорологических наблюдений, отмечают в Иркутском УГМС.

Автор комментария: Роман
Поздравляю с 80летием! Хороший юбилей, уже много лет ведутся наблюдения!:)
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.