www.pogodaiklimat.ru


В Московском регионе будет солнечно и до +31

02 августа 2017

Солнечная, сухая и жаркая погода ожидается в среду в Московском регионе. Об этом сообщили в Росгидромете. "Будет солнечно, без осадков. Температура воздуха в Москве составит +27...+29, по области будет от 26 до 31 градуса", - отметил представитель метеослужбы. Ветер ожидается южный, юго-западный до 5-10 метров в секунду. Предстоящей ночью будет облачно с прояснениями, местами пройдет небольшой дождь. В Москве столбики термометров покажут от 19 до 21 градуса тепла, по области - от 17 до 22 градусов. Ветер западной четверти, 5-10 метров в секунду. Днем в четверг возможен кратковременный дождь, местами прогремит гроза. В столице воздух прогреется до +25...+27 градусов, в Подмосковье будет от 24 до 29 градусов. Ветер западной четверти, 5-10 метров в секунду, при грозе - с порывами до 12-17 метров в секунду. // ТАСС

Автор комментария: Роман
trk! Вот ребятам не позавидуешь, одни мучения, от такой не выносимой жары... В Норильске сегодня +5 утром и до +10 днём. Пока прогноз Гисметео, с 9 по 13 августа, пасмурно, временами дожди и ночью +2 +4, днём +4 +7. Если так и будет, учитывая конец августа, который обычно холодный, средняя может быть холоднее +10,0. Если повезет, ещё один август может войти в 10ку холода!:)
Автор комментария: М
Ахмет, как вы думаете каким будет февраль и март . Холоднее норм данного сайта. И вы писали, что сентябрь и октябрь будет около нормы ( нормы этого сайта). Я считаю в центре ЕТР будет ниже. Так же в центре ЕТР сл. холодный период будет точно ниже нормы. А в азиатской части РФ каков ваш прогноз.
Автор комментария: М
Сегодня самый тёплый день августа. Кстати дней 10назад я отправил в Твер. гидромет свои возмущения непрофессионализмом ее руководителя, информация которой по максимуму прошлого лета и температуре преля этого года не соответствовала действительности. Ответ такой - приходите к нам работать, посмотрим как вы с прогнозируете погоду? Я ей написал про мал. зарплату, ответа не было. Просто одна вышеназванным отписка, хоть бы призналась, что наврала. Это же очевидно. Неужели так сложно?
Автор комментария: Роман
М! Ещё как вариант, Вам действительно устроиться на работу, раз приглашают! Только так, на 0,25 ставки, хотя это всего 2000 рублей получается, вообще не деньги... В Норильске, в магазине, только на продукты, в супермаркетах, люди по 2000-10000 рублей тратят в разовой покупке... Тоесть, на раз в магазин сходить... Тогда у вас будет много инфы, заодно будете делать качественный прогноз и отчет и прошлых месяцах и всё будет верно и точно!
Автор комментария: trk
Роман, я останусь при своем прогнозе (что писал в новости от 31 июля 2017г). Вначале июля Вы аналогичным образом обнадеживались получить самую холодную декаду ... но тогда полярный день все испортил. В августе день в Норильске еще длинный, да Солнце высоко над горизонтом. Так что вряд ли оправдаются Ваши надежды про 10-ку холода.
Автор комментария: trk
Роман, а вот с сентября Арктика начнет накачивать студеным воздухом Таймыр. Думаю в Норильске в конце сентября возможны морозы до -15. Октябрь скорее всего тоже будет холоднее нормы в Норильке (с температурами до -30 -35 в конце месяца). Либо в ноябре либо в декабре у Вас будут очень холодные периоды. Вообще, эти 4 месяца (сентябрь-декабрь) должны отдать долги за рекордный март 2017г. Где-то читал, после марта над Арктикой давление выше нормы (это приводит к тому, что температуры там сейчас близки к нормам ... думаю такая тенденция сохранится до конца этого года, что будет способствовать затоку холодных воздушных масс в Норильск в осенне-зимний период). А август будет с температурой около нормы.
Автор комментария: trk
Посмотрел погоду на о. Котельный в последние годы. Очень сильно там потеплело после 2000г. Особенно в весенний период. Видимо и во всей Арктике ситуация похожа. Но ничего, с этой зимы все начнет меняться, температура там в ближайшее время вернется к норме 1981-2010г (а затем к 1961-1990гг). Арктика сильнее всех разогрета, а значит там снижение температуры будет идти более быстрыми темпами (за каждый год будет отниматься большее значение, по сравнению например с Москвой). Осталось 3-5 лет и температура придет к норме 1961-1990гг.
Автор комментария: М
На м/с Диксон зарплата была (по фильму) 45000 р. Сейчас думаю около этой цифры. Ждем 2025г. , а дальше посмотрим , если кто-то выживет из нас и не факт- что смерть худшее, думаю лучше для нас. Очистимся от этого греховного тела.
Автор комментария: М
Арктика определенно будет холодать до 2025г.
Автор комментария: Роман
trk! Про прогноз по Таймыру понял, интересно! Август пока начался довольно прохладно, хотя, ещё некоторые дни обещают около нормы. А так прогноз, ниже нормы. Если норма августа +11,4, за весь период, то обещают среднюю с 9 по 13, около +5 +6, тоесть, на 5 -6 градусов ниже нормы... Тоесть, хотите сказать, чтоб август вытянул на норму, нужна 3я декада очень теплая. В этом веке, 3я декада августа, всего 3 раза была теплее +10! 2003 +15,7, 2009 +15,3, 2013 +10,6. Все остальные годы, обычно средняя около +6 +8. С июлем там более всё понятно, там может быть средняя декады второй и третий за +20 и даже +24, как 3я декада июля 2013. А вот конец августа, уже теплом обычно не балует...
Автор комментария: Роман
Хотя, Гисметео, ещё те прогнозисты, сейчас так, завтра уже другой прогноз... Но пока температура ниже нормы, за второе августа. Август только начался, но начало уже многообещающее!
Автор комментария: Роман
М! На Диксон северные больше, там 1,0, в Норильске 0,8. Эти 0,2 на сняли москвичи ещё вроде в 60е. Когда лето в Москве было не теплое, а в Норильске жара в июле стояла... Вот тогда они сюда приехали и сказали, что типа хорошо живете и сняли 0,2 северных.
Автор комментария: trk
Роман, на сайте Гидрометцентра у Вас на ближайшие дни вполне себе летняя погода нарисована. А на счет Гисметео, заметил, у них почему то зимой мороз рисуют сильнее чем по факту получается. Летом же, наоборот, рисуют жару жарче чем по факту потом выходит (в том числе и летние похолодания у них чаще всего прогнозируются сильнее чем по факту ... вспомните начало июля этого года и Вам станет все понятно).
Автор комментария: trk
Роман, у нас сегодня погода тоже "балуют". Дождь моросит, температура +12 + 13 градусов. Пасмурно и слабы северный ветерок (как в сентябре погодка). На сайте Гидромета нам такой свежести не обещают ... а вот Гисметео почти угадало с прогнозом (думаю что "подогнали" сегодня утром его).
Автор комментария: trk
Сейчас прочитал новость на Гисметео, про выход тайфуна на Приморье 08-10 августа. Осадки там прогнозируют 15-40мм, местами 50-100мм за 12 часов. Штормовое предупреждение обещают. Вот подскажите, разве эти осадки стоят того, чтобы так на них обращать внимание окружающих? ... Недавно в Новосибирской области в Северном районе за несколько часов "ухнуло" 151мм осадков, и никаких тебе штормовых прежупреждений, никакой паники .... так все само собой за несколько дней рассосалось. Слабаки, что тут езе скажешь! (Москвичи вон тоже, от каждого 20мм дождя панику разводят ... или от снегопада 5см слой покрова ... у нас за сутки порой 20-30см наметает, кто бы хоть слово сказал по этому поводу).
Автор комментария: trk
Роман, как и в начале июля ... вчера (за 02.08.17) Норильск опять занял первое место в списке аномально холодных мест по РФ (по отклонению температуры от климатической нормы)
Автор комментария: Роман
trk! О, снова Норильска, самое аномально холодное место! Средняя была за 2 августа, +7,2! У Вас значит тоже, хорошая погода сегодня! Воркута рекорд холода оформила и это тоже радует! Вроде 2 августа, а уже -0,6! Поздравляю жителей города, отличное начало августа, как и должно быть!:)
Автор комментария: Роман
Я тоже заметил, Гисметео, любят исправить прогноз утром и вроде уже всё верно на день, правда даже и так не всегда верно прогнозируют... Но пока они прогнозируют 11 августа в Норильске, ночь +2, днём +4 и северо-восточный 9 и пасмурно! Ещё целая неделя впереди, возможно, прогноз изменят много раз. У нас с дождем проблема до сих пор. Тундра сухая, местами горит. А нормального дождя, так и нет. То что было, это не дождь, временная морось от которой, толку для земли особо нет. Дождь нужен, мм 20 за 24 часа хотя бы!:)
Автор комментария: Роман
trk! Смотри сайт, время 9 00 UT, что Норильск, что Курган, +12,9! По ТВ смотрел, добротно стихия накрыла частично Южный Урал, ЕТР, даже Тверь показали по ТВ! Москва то не интересна, она с ТВ и не сходит... А вот Тверь - это уже редкость или Смоленск например...
Автор комментария: Роман
Смотрите, хотел сказать! Хороший день 3 августа, радует, Норильску только дождя не хватает. А то снова солнечно, мало облачно. А тундра всё горит...
Автор комментария: Роман
Ошибочка, не 9 часов, а 12 часов UT! Курган сегодня дал "жару"!:)
Автор комментария: Роман
trk! Про первую декаду июля, в этом веке она заняла 2е место по холоду, что тоже весьма не плохо. А вот по августу, любой декаде, войти в 3ку самых холодных даже по этому веку, совсем не просто... Например, 2я декада июля, за 17 лет, ниразу не была холоднее +10! А например 3я декада августа, уже 1. 2006 +6,0. 2. 2004 +6,07. 3. 2007 +6,15! Вот это очень плотная конкуренция, разницы между 1 и 3 местом, почти нет!
Автор комментария: trk
Роман, циклон с северным ветерком накрыл сегодня частично Курганскую и Тюменскую области (в Тюмени было еще свежее чем у нас, благо у нас с утра было тепло, люди пошли из дома на работу в легкой одежде, а уже к "подморозило" ... вечером все в куртках ходили). Если бы не утреннее тепло суточный максимум у нас Норильском был бы одинаков (а вот в Тюмени дневной максимум оказался ниже). Сейчас по области местами температура пала до +7С (21-00 по Москве, возможно ночью где то опустится еще ниже, так как облачность уходит на восток).
Автор комментария: trk
Роман, напомните еще раз минимальные среднедекадные температуры на август в Норильске (первую и вторую декады ... третью Вы обрисовали). А так да, в Норильск придет похолодание на несколько дней, вот только вряд ли оно окажется столь существенным, как рисует Гисметео.
Автор комментария: Роман
trk! Август. 1я декада. 1. 2014 +8,32. 2. 2004 +9,07. 3. 2003 +9,47. 2я декада. 1. 2004 +8,30. 2. 2005 +8,67. 3. 2006 +8,87. Эти выходные Гисметео теплые прогнозирует. Будущая неделя будет холодная.
Автор комментария: Роман
Курган и окрестности впечатляет! Поздравляю со столь хорошей погодой в августе!:) Если день солнечный будет, быстро прогреется. Поэтому, лучше когда пасмурно, дождь и ветер северный!:)
Автор комментария: Роман
2004 везде в 3ку пошел. А 2014, по второй и третьей декаде, занял 4е место. Поэтому, август 2004 и 2014, вошли в 5ку самых холодных 1938-2016! Расположились на 4 и 5 месте. Надо уже август, который в 3ку войдет или новый лидер!:)
Автор комментария: Роман
trk! А вот и звёздный пьедестал по августу! 1. 1958 +6,1. 2. 1964 +6,3. 3. 1960 +7,6. Тройка давно не менялась, получается, с 1964 года. Лидер, почти 60 лет позицию не сдает...
Автор комментария: Роман
Вот бы август на +5,8 +6,0 вышел бы!:) Это только мечты видимо...
Автор комментария: trk
Роман, да это только мечты, которым увы пока сбыться не суждено (пока что). Хоть и гисметео рисует холод на дальнейшие дни, но думаю что будет теплее чем они рисуют. Кстати, если б похолодание пришло в Норильск на несколько дней пораньше - возможно первая декада попала б в призеры по холоду (а так холод разделится между первой и второй декадами).
Автор комментария: Роман
trk! Пока за 4 дня, средняя +10,83. За 5 и 6 августа, средняя точно подрастет. Посмотрим, сможет ли вторая декада, войти в 3ку холода! Уже видно, если третья декада не спасет, август будет холоднее нормы. Но, чтоб 3я декада вытянула месяц до нормы, средняя должна быть на уровне тройки самых теплых. По итогам 4 дней, средняя уже холоднее нормы.
Автор комментария: Роман
trk! Гисметео резко изменили прогноз, на более теплый. Да, rp5 вообще рисуют тепло, минимум по вторник включительно, днём до +20 +22. Больше нет в прогнозе дождей и +2 +4 ночью и днём +4 +6, не будет такой шикарной погоды по прогнозам...
Автор комментария: trk
Роман, нормально у Вас сегодня жарит в Норильске. Среднедекадная за оставшиеся дни сильно подрастет. Думаю вторая декада в тройку холода тоже не войдет. Вообще интрига на счет наших прогнозов будет сохраняться числа до 25-26го :) Надеюсь на Вашу честность, так как сводные данные за месяц по Норильску брать негде.
Автор комментария: Роман
По Норильску, всё согласно сайта! За сутки считаю замеры на 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22 часа. А не как на сайте, как я понял, тут сутки считают с 19 часов одного дня по 16 часов другого дня. Замер на 19 часов и 22, на сайте уже идут в другие сутки...
Автор комментария: Роман
trk! Вот и долгожданный дождь, что очень радует! Только надолго ли, если прогноз по температуре у нас лучше сбывается, то по дождям совсем плохо. В этом году, много раз так было, в прогнозе дождь, а его не было и вовсе...
Автор комментария: Роман
Итоги июля 2017 в Норильске. <br> <br>Закончился самый жаркий месяц года. Его итог по декадам был такой: 1-я декада +10,2, при норме +14,3, 2-я декада +18,0, при норме +16,0, 3-я декада +18,4, при норме +15,3. За 16 лет, счёт был 2:2 между 3-й декадой июня и 1-й декадой июля, но основная борьба, между 2-й и 3-й декадой июля, счёт был 6:6. И вот, по итогам 2017 года, то есть за 17 лет этого века, 3-я декада июля одержала 7-ю победу, в этом году, она на 0,4 градуса, выдалась теплее, чем 2-я декада июля. Август за 16 лет, ещё такого не было, чтоб декада в году, стала самой тёплой.
Автор комментария: Роман
Интересно даже, будет ли когда, скажем до 2030 года, чтоб одна из декад август, превзошла по теплу все декады июня и июля… Как видите по нормам (нормы декад за этот век), самая тёплая декада, 2-я декада июля, её норма +16,0, а вот норма следующий декады уже +15,3, а первой декады августа, норма уже и вовсе около +12,3. Теперь, норма каждой последующей декады, холоднее, предыдущей. Дело в общем, к зиме пошло… Но пока, ещё лето! Средняя июля, +15,5, при норме +14,2 (за период 1938-2017). Июль выдался тёплым, аномалия +1,3 к норме.
Автор комментария: Роман
Осадков выпало очень мало, всего 5,1 мм, при норме 44 мм (норму по осадкам взял дудинскую, что раньше тут на сайте была). Второй июль подряд, аномально сухой. Прошлый кстати, самый сухой (2017 2-е место) за 8 лет, всего 3,3 мм. Вот как получается, осадков, за два последние июля, 5,1+3,3=8,4 мм, при положенных, 88 мм, не хватает 80 мм осадков! Осадки я начал считать и записывать, с сайта, начиная с июня 2010. Более ранних данных, у меня тоже нет.
Автор комментария: Роман
Сразу напомню, рекорды только за этот век я фиксирую, за прошлый век у меня нет данных. Август начался с рекорда холода. 2-го августа, рекорд был +5,5 за 2014 годом, но отныне рекорд суток +4,8. Так холодно, в этом веке, в этот день, ещё не было! И это восьмой рекорд холода за год, рекордов тепла, также восемь! Такого давно не было, чтоб по состоянию на август месяц, счёт был 8 – 8, обычно рекорды тепла, всегда впереди, а рекордов холода, обычно намного меньше. Посмотрите итоги прошлых лет, первая цифра количество рекордов тепла, а вторая, после – количество по холоду: 2010 19-16, 2011 69-2, 2012 29-2, 2013 47-8, 2014 26-16, 2015 12-7, 2016 34-7, а этот год, 2017, получается пока 8-8.
Автор комментария: Роман
trk! По итогам 5 суток, средняя +11,7. Хорошо выросла за сутки, так как получилась +15, 6 за 5 число. Вполне середина июля 5 августа!:
Автор комментария: trk
Роман, предстоящая синоптическая ситуация чем то напоминает май этого года. На предстоящие дни холодно в Воркуте и Салехарде, а в Норильске "жара" по меркам Вашего района. В Воркуте возможны очередные суточные рекорды минимальной температуры в ближайшие 5-7 дней. Не пойму почему так сложилось за 1981-2010гг, но в Воркуте август холоднее чем в Салехарде и Норильске.
Автор комментария: trk
Роман, этот "счет" по рекордам температур в 21 веке показывает, то что потепление остановилось и в Норильске (рекордов тепла не так уж и много, по сравнению с прошлыми годами). Несмотря на теплый март (кстати, а сколько рекордов тепла пришлось на март?) - остальные месяцы оказались в "середнячке" за 21 век. Думаю итогом этого года для Норильска будет - 2017г. окажется "середнячковым" годом по температуре в 21 веке (то есть будут несколько лет со среднегодовой температурой теплее чем 2017г из 21 века ... а возможно и пару лет из 20го века окажутся чуть теплее чем 2017г).
Автор комментария: Роман
trk! Согласен, удивляет, почему в Воркуте такой холодный август, всего +9,7 норма. А норма Норильска и Салехарда +11,4, одинакова. Хотя, Салехард 66,5, а Норильска 69,3 и восточнее гораздо... Вы сравнивали Салехард и Туруханск? Салехард 66,5, средняя +11,4, Туруханск 65,8, средняя +13,1.
Автор комментария: Роман
trk! Верно, вполне может быть, что этот год, в 10 самых теплых не войдет по Норильску. Из 20 века, второе место после 2011, за 1943 годом. Тоесть, 1943 год, кроме 2011, не один год не смог превзойти... Вы кстати, если добудите инфу по Кургану и будет время, тоже составте лучшие 10ки по холоду и теплу, десятилетия, год, сезон, месяц, будет тоже интересно посмотреть! На совпадение с Норильском! Я Дудинку пока так и не перевел полностью в Excel. Но ничего, будет давить -40 и обжигать обмораживающий ветер, я это дело доведу "до ума"! Будет очень интересно 2011, 1943 сравнить среднюю с Норильском! Насколько отличается Норильск и Дудинка.
Автор комментария: Роман
По итогам этого года, за период 21 века, рекордов тепла, январь - 1, Февраль - 2, Март 4, июль - 1. Не смотря на то, что март стал самым теплым в истории, с удивительным запасом от второго места. А рекордов совсем мало, даже если взять период только этого века. Вроде было удивительно тепло, но до рекордов тепла, дело дошло всего 4 раза.
Автор комментария: Роман
trk! Сентябрь в Кургане интересен! Самый теплый 1957, +16,1, самых холодный 1958, +6,7! И самое главное, ряд наблюдений 1893-2016! Как Вы это объясните!? Почему в течении двух лет подряд, самых теплый и холодный сентябрь, за 124 года наблюдений! Был цикл похолоданий, был и потеплений, но тут то, всё в течении двух лет!:)
Автор комментария: Роман
То, что мы привыкли к частым рекордах холода, это давно не секрет. А ведь к Кургане, абсолютный минимум -7,7 и не за 19 или 20 веком, а за 2013 годом! Вот оно Глобальное Потепление, сразу видно, что точно Глобальное и везде..
Автор комментария: Роман
Точнее, давно привыкли к рекордам тепла...
Автор комментария: Роман
trk! Только в Норильске был суточный рекорд в этом веке по холоду, 3 августа! Как 6 августа уже и рекорд тепла прилетел! Отныне рекорд +22,5, прежний был +21,5 за 2012 годом. Видимо рекорды будут ещё 7, возможно ещё 8 и 9 августа! Пока такие рекорды. 7. +22 за 2006, 8. +19 за 2006, 9. +20,8 за 2013. Это 9й суточный рекорд тепла за год...
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.