www.pogodaiklimat.ru


В республике Коми запахло осенью

09 августа 2017

В республике Коми зафиксированы серьезные заморозки. В Ижме уже второе утро подряд температура воздуха опускается до -3.5°. Вчера заморозок также был зафиксирован метеостанцией Ираель: -1.1°. Средняя температура за вчерашний день оказалась на 7-8 градусов ниже нормы. А в Печоре даже был побит температурный рекорд: вчера там похолодало до +1.3°, что ниже предыдущего рекорда 1963 года почти на градус.

Главное управление МЧС России по Коми накануне объявило штормовое предупреждение в связи с ранними заморозками в регионе. Спасатели рекомендуют жителям укрыть садово-огородные культуры, соблюдать правила безопасности при топке печей, не перегружать электросеть. Как рассказала начальник отдела Коми ЦГМС Ольга Козак, заморозки отмечались в этом году уже в первые ночи августа - из-за притока воздуха с Арктики в Воркуте температура опускалась до -2 градусов.

"Ранние заморозки в этом году и лето вообще полно неожиданностей. Но эти заморозки предсказуемы, погода приобрела осенние черты, температурный фон по сравнению с обычным для начала августа на четыре градуса ниже климатической нормы. Особенно в центральных и северных районах, где есть заток арктического воздуха, в ночные часы велика вероятность заморозков", - рассказала представитель региональной метеослужбы.

В прошлом году заморозков в Сыктывкаре не наблюдалось до середины сентября, отметила Козак.

По данным агроотдела метеослужбы, яровым зерновым культурам такая погода не повредит, но теплолюбивые кабачки, огурцы, помидоры, если находятся в открытом грунте, погибнут. "Рекомендуем дачникам и огородникам по возможности укрывать свои посадки. Скажутся заморозки и на урожайности картофеля, урожай может понизиться до 20-30% в связи с гибелью ботвы, из которой клубни получают питательные вещества", - отметили в агроотделе метеослужбы. // ТАСС

Автор комментария: м
А я говорил, что будет холод, начало глобального Похолодания началось! А вы мне всё про тепло,вот он холод. И помните, я говорил и я всегда прав! Слава России!
Автор комментария: Ахмет
Пока рано делать корректные выводы. Даже если проявляются отдельные аномалии с определённой периодичностью, то это не значит, что глобально изменяются средние температуры
Автор комментария: М
Под ником м ( не заглавная )пишет другой чел. Подождем недельку и в Подмосковье поввеет осенью, вот и ночи стали холоднее.
Автор комментария: fbn
М(настоящий), взглянем правде в глаза - ваш прогноз на август провалился. Пока никакой осени в прогнозах не видно, температура стабильно выше нормы всю первую декаду и по прогнозу будет выше нормы во вторую декаду. Это значит, чтобы сделать август нормальным, нужна холодная 3-я декада. А ваш прогноз на холодный месяц уже неосуществим.
Автор комментария: Ахмет
подождём, ещё целых 3 недели есть. Достаточно пары тройки дней с аномалиями 3-5 градуса холода чтобы остудить среднюю
Автор комментария: м
Я же говорю, Путин и мой зам активно мешают моей модели в +15,7 по Москве за август этого года. Вот пойдет мой зам в отпуск, и не будет Путина в России, вот тогда и посмотрите, на что я способен! Хотя бы на пару или несколько дней! Потом Путин вернется и снова вы будете жаловаться на тепло... Надо спасибо сказать мне, что хоть по Коми уговорил Путина! А мне, даже и спасибо не сказали, особенно Вы, fbn....
Автор комментария: м
fbn. Вы меня даже не хотите понять, что Путин виноват в том, что средняя августа в Москве будет теплее +15,7.
Автор комментария: М
fbn,было бы неплохо, что бы по факту +16,6 было ( посередине прогнозов).
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.