www.pogodaiklimat.ru


В Гренландии начал гореть ледник

11 августа 2017

На западном побережье острова Гренландии, рядом с ледниковым щитом, начались масштабные пожары. Об этом свидетельствуют новые снимки со спутников. На острове, 80% территории которого покрыто «вечным льдом», пожары – явление достаточно редкое. Однако, как считают климатологи, глобальное потепление добралось и до Гренландии. Возгорания были зафиксированы спутниками к северо-востоку от города Сисимиут.

По мнению научных сотрудников, глобальное потепление вызвало истощение ледяного покрова, что, в свою очередь, привело к нагреванию и воспламенению торфа. В отличие от лесных пожаров, линия огня на поверхности Гренландии остаётся стабильной. Учёные отметили, что нынешние пожары стали самыми масштабными в Гренландии за 15 лет наблюдения с одного из спутников. Опасения климатологов связаны с тем, что сажа от торфяного пламени осядет на леднике и будет способствовать его дальнейшему таянию.

Единственное, что может спасти ситуацию – обещанные метеорологами дожди, которые могут потушить пожары на острове...

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.