www.pogodaiklimat.ru


Количество опасных явлений в России возросло в 2 раза за 25 лет

17 августа 2017

Опасные погодные явления в России, происходящие за один год, возросли вдвое по статистике за последние 25 лет, об этом рассказал глава Росгидромета Александр Фролов. В настоящее время разрабатывают высокотехнологичные системы оповещения, которые смогут предупреждать граждан о надвигающей угрозе заранее. Фролов отметил, что раньше в Российской Федерации происходило не больше 150 – 200 катаклизмов и опасных погодных условий за 12 месяцев, а сейчас эта цифра практически превышена в два раза – 350 – 400.

Речь идет о разнообразных обстоятельствах, в том числе – о штормах, грозах, снегопадах и прочем. В некоторых случаях серьезно страдают не только сооружения и другие объекты, но и погибают люди от разных факторов воздействия. Сейчас уже активно разрабатываются высокотехнологичные системы, которые смогут обеспечить метеорологов точной информацией о времени и месте природного явления, которое представляет опасность для общественности. Люди смогут подготовиться и обезопасить свои жизни от возможного воздействия. Речь идет о спутниковых системах, которые устанавливаются на высотных зданиях, а также о новом проекте, в котором поучаствуют вышки мобильных операторов. Параллельно разрабатывается компьютер, которые сможет моделировать опасные погодные условия и поможет экспертам в их изучении.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.