www.pogodaiklimat.ru


Томский вуз подготовил 300 синоптиков для гражданской авиации

21 августа 2017

ТГУ — единственный вуз в Сибири, который готовит синоптиков для гражданской авиации. На счету вуза более 300 выпускников-синоптиков, которые работают в аэропортах страны от Москвы до Анадыря, сообщает в пятницу пресс-служба вуза. «Потребность в специалистах данного профиля растет, поскольку количество полетов в последнее время стабильно увеличивается, появляются новые направления как внутри страны, так и за ее пределами», — сообщает синоптик авиационной метеорологической станции гражданской авиации (АМСГ) Денис Поляков.

Сейчас в томской АМСГ работает 11 синоптиков, десять из которых — выпускники ТГУ. «Подобная картина характерна для многих аэропортов СФО, поскольку кафедра метеорологии и климатологии ГГФ полностью закрывает кадровую потребность авиационных метеостанций Сибири», — говорится в сообщении. Добавим, по словам синоптиков, самые сложные для прогнозирования погодные феномены — это туман, град и шквалистый ветер.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.