www.pogodaiklimat.ru


Майнинг криптовалют опасен для климата планеты

23 августа 2017

Заслуженный эколог России, координатор Международной сети кафедр ЮНЕСКО "Передача технологий для устойчивого развития" Андрей Пешков направил обращение об опасности криптовалюты на имя премьер-министра Дмитрия Медведева. "В современном мире быстрыми темпами растёт популярность таких псевдоценностей, как криптовалюты", — сказано в письме.

Пешков приводит данные зарубежных исследований. Например, Исследовательский центр блокчейна при Лондонском университете выяснил, что стоимость электричества, используемого биткоин-сетью, составляет $400 млн в год. Австралийский фонд Long Future подсчитал, что в будущем производство биткоинов может потребовать 13 140 тераватт электричества. Это около 60% мирового производства электроэнергии. Такого объёма энергии хватит для обогрева 1,5 млрд домов.

Криптовалюта — это зашифрованный цифровой файл. Его выпускает не Центробанк, а кто угодно. Вы можете сами создать новый, скажем, биткоин. Для этого потребуется майнинг-ферма — очень мощный компьютер и специальные программы. Они рассчитают новый код по специальному алгоритму. Код будет иметь надёжную защиту от злоумышленников. Когда код будет рассчитан, на свет появится новый биткоин — и он будет ваш. Со временем коды становятся всё сложнее — так что для расчёта кода требуются всё более мощные компьютеры.

Пешков в письме подчеркнул, что "уже сейчас необходимо рассматривать вопрос об энергозатратности криптовалют с природоохранной точки зрения". Он напомнил, что для выработки электроэнергии "сжигаются нефть и газ, используются гидроресурсы, урановая руда". На строительство энергосетей тратятся тонны цветных металлов, ТЭЦ и АЭС выбрасывают парниковые газы и тепловое загрязнение в атмосферу. Это способствует глобальному потеплению климата и "идёт вразрез с идеей гармоничного соседства человека и природы".

"Логично ли расходовать реальные энергетические ресурсы для создания условного, нереального продукта — криптовалюты? С точки зрения эколога, криптовалютные сети — вредный проект, позволяющий в спекулятивных целях держателям таких сетей паразитировать на реальном секторе и непроизводительно расходовать, практически сжигать реальные природные ресурсы", — сказано в обращении. // www.life.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.