www.pogodaiklimat.ru


О технологиях, способных охладить планету

23 августа 2017

Для охлаждения планеты учёные Швейцарии создали гигантский вентилятор для всасывания СО2 из воздуха. Американские специалисты готовятся к испытанию более рискованного способа охлаждения, связанного с выпуском в воздух специального химического состава для «затемнения» солнечных лучей. Оба метода разработаны в рамках программы по борьбе с глобальным потеплением, которое учёные считают виновным в аномальной жаре, потопах и повышением уровнем моря.

ООН полагает, что сокращение выбросов не поможет решить проблему потепления, особенно после выхода США из Парижского соглашения, и изыскивают альтернативные способы, зачастую рискованные и дорогие. Так, швейцарская компания ClimeWorks недалеко от Цюриха установила гигантский вентилятор, который всасывает парниковые газы из воздуха. Стоимость проекта составила 23 млн долларов, предоставленных Гейтсом, ЕКА и правительством.

По данным компании, извлечение тонны двуокиси углерода из окиси обходится в $600. Что-то продаётся в ближайшие теплицы для удобрения, есть партнерское соглашение с Audi, которая надеется использовать углеродное волокно, как экологичное топливо, но большая часть закапывается в землю. Глава ClimeWorks уверен, что удастся сократить затраты до $100 на тонну и отфильтровывать 1% антропогенных выбросов в год, к 2025 году.

Более рискованные «гео-инжиниринговые» проекты, вызывающие множество споров среди экспертов, рассматривают возможность «затемнения» солнечного света, насыщение океанов железом для «впитывания» углерода или создание облаков, отражающих солнечный свет. Помимо опасности дальнейшего нарушения экологии планеты, уверены многие учёные, любой техногенный способ остановить изменение климата и даже самый естественный — высаживать деревья, которые абсорбируют углекислый газ для своего роста - только оттягивает решение проблемы выбросов, нагревающих планету.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.