www.pogodaiklimat.ru


В Антарктиде добыли керн возрастом 2,7 миллиона лет

23 августа 2017

Исследователи из Принстонского университета заявили об уникальном открытии, сделанном в восточной части Антарктиды. Команда, работающая в регионе Аллен Хиллз, обнаружила слой самого древнего льда среди всех известных учёным. Возраст образцов составляет 2,7 миллиона лет – это на полтора миллиона лет старше, чем самые древние образцы среди изученных.

Как рассказали исследователи, задача перед ними стояла непростая. Древние образцы льда найти очень сложно, поскольку тепло, исходящее от ядра Земли, способствует их таянию. С течением времени от этих слоёв ничего не остаётся, и ранее специалисты полагали, что образцы старше 800 тысяч лет обнаружить в принципе невозможно. Экспедиция исследователей из Принстона стартовала несколько лет назад. В ходе работы команда тестировала новый метод бурения льда. Для этого был выбран отдалённый регион Антарктиды, где слои древнего льда могут находиться ближе к поверхности. Такие районы известны среди экспертов под названием "голубые льды". Они составляют лишь 1% от всех льдов Антарктиды.

В то время как обычные ледяные глыбы формируются с течением лет путём наслоения более молодого слоя на более древний, в зонах "голубых льдов" картина иная: это так называемые скалистые хребты древнего льда, созданные благодаря ветрам. Последние могут буквально вырывать древние ледяные глыбы на поверхность. Из-за своеобразного способа формирования датировка образцов такого льда может быть сложной, поэтому команде пришлось прибегнуть к геохимическим методам. Эксперты проанализировали остаточное количество аргона и калия, а также метана и углекислого газа в составе образцов. Этот метод не так точен, как другие, однако с уверенностью можно сказать, что ошибка в датировке если и есть, то составляет не более ста тысяч лет.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.