www.pogodaiklimat.ru


Катастрофические ливни обрушились на Хьюстон

28 августа 2017

Тропический шторм "Харви" вызвал катастрофические наводнения в Хьюстоне — одном из крупнейших городов американского штата Техас, — передает национальная метеослужба (NWS). "Харви" стал самым мощным ураганом, достигшим территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился шторм "Катрина", который привел к потопу в городе Новый Орлеан в Луизиане.

За минувшие сутки в Межконтинентальном аэропорту им. Дж. Буша выпал 341 мм осадков, в аэропорту Хобби - 300 мм осадков, и это далеко не окончательные результаты этого шторма: сильные ливни продолжаются. До полуночи в восточной части Хьюстона и его пригородах количество осадков достигло умопомрачительных величин: порядка 600-800 мм.

Неудивительно, что в городе началось масштабное наводнение. В считанные часы, а иногда и минуты, вода проникала в дома и офисы, накрывала автомобили и автобусы на улицах. А на отдельных улицах вода поднялась на несколько метров до уровня светофоров и крыш заправочных станций. По социальным сетям расходятся фотографии из зоны бедствия: ждущие эвакуации старики в доме престарелых, сидящие по грудь в воде; ребенок с плюшевым медведем, спасающийся на кухонной мебели от поднимающейся воды.

Горожане помогают друг другу, пытаются выбраться, спасти питомцев и имущество всеми доступными путями, в том числе на надувных лодках и матрасах, на байдарках, наконец, просто вплавь или вброд по плечи в воде. Плавсредства теперь основной транспорт на затопленных улицах города. Лодки лавируют между крышами оставшихся под водой машин. Многие владельцы моторных лодок и катеров приходят на помощь другим.

Сильный удар нанесен по инфраструктуре. Ураганный ветер повалил линии электропередач и деревья, срывал крыши домов и рекламные щиты. Без электричества остались около 300 тысяч человек. Закрыта часть городских больниц, аэропорт и морские порты. Власти перенаправили два крупных круизных лайнера в порт Нового Орлеана, а подразделения Береговой охраны США спасали экипажи малых судов, застигнутых стихией в море. Остановлены три крупных нефтеперерабатывающих предприятия ExxonMobil, Shell и Petrleo Brasileiro, расположенные в окрестностях города. До этого были эвакуированы рабочие с десятков добывающих платформ в Мексиканском заливе, что привело к сокращению добычи нефти в этом районе почти на четверть. Сельскохозяйственные поля вдоль береговой линии превратились в сеть озер.

Порядка трехсот школ в городе Хьюстон (штат Техас) решено закрыть на неделю, начиная с 28 августа. Проводить занятия слишком опасно в условиях последствий шторма "Харви", сообщила в воскресенье администрация района образовательных учреждений города. Она объединяет 283 средних школы Хьюстона, в которых учатся 213 тыс. подростков. "Наши кампусы и преподавательские помещения будут закрыты всю неделю из-за тропического шторма "Харви". Мы откроемся во вторник, 5 сентября", - уточнила администрация в своем Twitter.

Пока известно только о пяти погибших и 40 пропавших без вести после субботнего шторма. Однако эксперты считают, что нынешний ливень войдет в историю как самый сильный за все время наблюдений. Эксперты уже сейчас говорят об ущербе для недвижимости на десятки миллиардов долларов, а общий масштаб разрушений и экономических потерь еще только предстоит оценить.

Губернатор Техаса Грегг Эбботт указал задействовать подразделения Национальной гвардии для спасательных операций и ликвидации последствий. Действуют "горячие линии" помощи оказавшимся в зоне бедствия. Властями и неправительственными организациями организованы несколько временных приютов для пострадавших и лишившихся крова. В 50 округах Техаса объявлено чрезвычайное положение. Поддержку оказывают и власти ряда соседних штатов. В 22 районах ведется обязательная эвакуация, а для жителей еще трех десятков округов она носит рекомендательный характер. Ранее власти эвакуировали 4,5 тысячи заключенных из местных тюрем, оказавшихся в зоне наводнения.

Национальный центр наблюдения за ураганами США, выпустил предупреждение, что "Харви" завис над юго-востоком Техаса вплоть до четверга. "Медленное передвижение принесет тяжелые осадки, которые в некоторых районах будут продолжаться сутками напролет. Во многих районах может выпасть в общей сложности более 500 мм осадков, а в отдельных случаях - до 1000 мм осадков, которые приведет к опустошительному наводнению", - комментируют метеорологи.

Сильнее всего по-прежнему рискуют города Корпус-Кристи и Хьюстон. Последний уже превратился в озеро. Чтобы предотвратить усугубление ситуации, в понедельник власти намерены начать сброс воды из водохранилищ Баркер и Аддикс. Сейчас там поднимается уровень воды на 10 см в час. Если дамбу прорвет, Хьюстон и Хьюстонский судоходный канал будет не спасти.

Во вторник в Техас должен прибыть президент Дональд Трамп. Как сообщила его пресс-секретарь Сара Сандерс, устроить визит раньше не получится из-за трудностей с логистикой. Для Трампа это будет серьезная проверка. Будучи кандидатом в президенты, он критиковал Барака Обаму, который не прервал отпуск во время наводнения в Луизиане. В Техасе все гораздо хуже. И от того, как справится американский президент с последствиями стихии, во многом зависит его будущее как лидера страны.

Автор комментария: М
По данным данного сайта в Хьюстоне за 27 августа выпало 300,2 мм , что больше самого дождливого месяца. По Новому Орлеану за 6 дней сентября 2005г. нет данных, поэтому не сравнить. Посмотрим по итогу количество.
Автор комментария: FireLake
Илюжнс фэйавэййй! <br>Но ризанс лэфт ту прэээй! <br>Деная оф зэ труууф <br>Ис джаст э вэй ту луууууз!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.