www.pogodaiklimat.ru


Якутию начало засыпать снегом

28 августа 2017

В северо-западной части Якутии сложились погодные условия, которые метеорологи назвали аномальными для летнего месяца август. Почти вся территория данного якутского региона завалена нехарактерным для этого времени года снегом. Синоптики сообщили, выпадение таких осадков в августе является редкостью. В то же время подобные арктические вторжения, которые привели к обильным снегопадам, бывали и ранее.

Как сообщили в соцсетях местные жители, наиболее густыми осадки были на территории посёлка Удачный, который оказался полностью покрыт глубоким снегом. Метеорологи Якутии поясняют данное природное явление тем, что над районом прошёл мощный арктический циклон, который наиболее ярко проявил себя в районе Мирнинский. Подобное они определяют в качестве отрицательной погодной аномалии. Снегопад накрыл Якутию в ночь на субботу. Он продолжает идти и теперь, но не так сильно. По данным специалистов за сутки в районах, подвергнувшихся атаке арктического циклона, зафиксировано выпадение месячной нормы осадков.

Автор комментария: trk
Роман, а здесь пишут о том что снег (а значит и заморозки) - это редкое явление. Причем тут речь о Якутии, а в той новости про Забайкальский край (что находится южнее). Сразу видно в каком регионе "предвзято" относятся к ГП (минимизируя степень похолодания). Возможно и вторую зар плату работники имеют в долларах (за агитационные статейки).
Автор комментария: Ахмет
Trk, даун, снег в Якутии в это время норма. Они хоть зарплату получают, а ты тут за даром бред пишешь днями напролет.
Автор комментария: Гость
Напишу и тут, вы задолбали флудить под всеми новостями сайта. Если не прекратите, буду жаловаться администратору.
Автор комментария: sunny forest
trk, ну что вы заладили со своим похолоданием... Как житель южной Украины, могу вам порассказать о тяжело переносимом августе, который больше похож на индийский тип климата, нежели умеренноширотный. Насколько мне известно, на юге России тоже был адский август. Вы неверно интерпретируете экстремальные кратковременные арктические вторжения.
Автор комментария: trk
Новость дословно прочитайте, а потом ногами ските "Синоптики сообщили, выпадение таких осадков в августе является редкостью." ... видать где-то тут "Синоптик" писанулся как обычно ... а всем остальным, кто пишет про флуд - советую не читать. Sunny forest, как у Вас прошел январь 2017 на южной Украине? ... август 2017 "нейтрализовал" те холода что были у Вас в то время.
Автор комментария: trk
sunny forest ... да и не только январь, вроде как вся зима 2016-2017 была в Ваших краях не особо то теплой.
Автор комментария: sunny forest
Вы правы, trk, январь у нас был действительно январем, а не как обычно - перемешиванием осени, весны и зимы. Импульсивные "народные" синоптики (да и не только народные) предвещали на этом фоне даже позднюю весну в апреле, но по факту она пришла уже в середине февраля. Нормальный, зимний, январь, к сожалению, стал большой редкостью и вообще давно нету зим, которые я помню с раннего детства (конец 80-х). А эти короткие циркумполярные вихри... Ну, это пародия на зиму на самом деле.
Автор комментария: М
Да ладно, приведите пример того периода с нормальной зимой( как вы пишете). И в каком городе вы живете?
Автор комментария: fbn
Sunny forest прав, нормальные зимы почти пропали. Тем более на Украине, где потепление еще более сильное, чем на ЕТР.
Автор комментария: М
Вероятно зимний январь того периода был в 1987 ( при УПВ ). Вроде как при столкновении с черноморским теплом там снега местами насыпало 90 см ( давно где-то читал). Интересно когда там была нормальная зима по их климату?
Автор комментария: Роман
trk! Новость про Якутию интересная. Для того региона, о катаром пишут, заморозки не редкость, а вот СП, может быть редкостью. В Норильске, по крайней мере в этом веке, СП наблюдался не ранее 2-й декады сентября, а в 1-й, за 16 лет, никогда не было, в 90-е, по памяти, тоже не было.
Автор комментария: Роман
СП, полноценный и на день-два и более (особенно в августе, не считая Арктические острова), более знаменательное событие, чем заморозки.
Автор комментария: fbn
Роман, ты тупой даун.
Автор комментария: sunny forest
М, Херсон. Нормальная зима по нашему климату - это приблизительно прошедший январь. Естественно я не имею ввиду сибирскую зиму, у нас их попросту не бывает, это черноморская степь, еще и с близостью атлантики. Уж поверьте, зимы были жестче, мы всю зиму катались на санках, обморожения не были исключением... Сейчас ребенку в ноябре обещаешь, что скоро снег выпадет, а оно при +8 моросят до самого крещения балканские циклоны.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.