www.pogodaiklimat.ru


Число жертв тропического шторма Харви продолжает расти

30 августа 2017

Число погибших при наводнениях в Техасе достигло 30, сообщила в своей интернет-версии газета The New York Times, ссылаясь на местные власти штата. По данным издания, речь идет об общем количестве погибших за восемь дней урагана "Харви", который затем превратился в тропический шторм и сопровождался рекордным количеством осадков. "Я думаю, что число (погибших. — Прим. ред.) значительно вырастет, когда дороги станут проходимыми", — сказала газете главный судмедэксперт округа Галвестон Эрин Барнхарт.

При этом, по подсчетам агентства Ассошиэйтед Пресс, власти спасли уже более 13 тысяч человек. Так, шеф полиции Хьюстона Арт Асеведо заявил, что полицейские вызволили из затопленных домов 4,1 тысячи человек. Шеф пожарных города Сэмюэл Пенья, представитель офиса шерифа в округе Харрис Париса Сафарзаде и сотрудник береговой охраны США Майк Харт отчитались о трех тысячах спасенных. Первая леди США Меланья Трамп заявила, что эвакуация объявлена в районах, где проживают в общей сложности 1,7 тысячи жителей.

Президент США Дональд Трамп в сопровождении губернатора Грега Эббота, сенаторов и членов палаты представителей от Техаса посетил пострадавшие от наводнения города Хьюстон и Корпус-Кристи, а также Остин. Трамп заявил, что ликвидация ущерба, нанесенного штормом "Харви", потребует рекордно больших средств. По его словам, для помощи Техасу потребуются действия конгресса, который ведает всеми расходами бюджета. "Мы будем работать с конгрессом над тем, чтобы помочь штату Техас, это будет дорогостоящее предприятие", — сказал Трамп журналистам в Остине на встрече со спасателями. По его словам, речь идет о долгосрочных усилиях, быстро ликвидировать последствия не получится.

"Наверное, никогда в истории нашей страны не было ничего настолько дорогостоящего, мы никогда не делали ничего настолько исторического — и по ущербу, и по жестокости (стихии. — Прим. ред.)", — сказал Трамп. Сейчас в распоряжении федеральных властей есть около трех миллиардов долларов в специальном фонде по чрезвычайным ситуациям, которые можно тратить на первую помощь пострадавшим. Как ожидается, Трамп запросит дополнительный пакет федеральной помощи у конгресса, который ведает всеми вопросами расходов бюджета. // РИА Новости

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.