www.pogodaiklimat.ru


Летних снегопадов в Амурской области не было за весь период наблюдений

31 августа 2017

Летний снегопад, который случился в Амурской области, в поселке Экимчан, не имеет аналогов за всю более чем столетнюю историю наблюдений. Этот поселок находится на широте Липецка и Орла и отличается сравнительно теплым климатом, поэтому в августе там обычно не бывает даже мокрого снега или крупы, не говоря уже о снежном покрове. Тем не менее, накануне там выпало 15 сантиметров снега! До этого самой ранней датой образования снежного покрова в этой местности было 19 сентября 1999 г, когда выпало 4 см снега.

Причиной явления стал глубокий высотный циклон. Осадков выпало много: за последние трое суток в Экимчане зафиксировано выпадение 77 мм, что составляет половину месячной нормы. В Селемджинском районе из-за непогоды был введен режим ЧС. Мокрый снег и ветер там оставил без электричества жителей сразу нескольких поселков. Сильный снегопад отмечался и в Хабаровском крае: метеостанция Софийский прииск также зафиксировала 15 сантиметров снежного покрова.

Автор комментария: Роман
Торопится нынче зима, охватить восточную часть России. Очень впечатляет такое событие, что СП в Экимчане!
Автор комментария: fbn
Роман, вы явно недалекий и глупый даун, не знающий элементарных вещей
Автор комментария: Роман
Зато вы, умный гений, который знает всё! Вот и пишите о погоде. Больше информации о погоде, больше!
Автор комментария: М
Похоже зима придет рано на большую часть РФ.
Автор комментария: fbn
И это радует. Чем раньше похолодает, тем лучше. Хочу сильных и долгих морозов!
Автор комментария: fbn
Наша московская жара уже достала. Сколько можно? Когда же у нас будет хорошо, как в Гренландии или хотя бы Якутии!
Автор комментария: fbn
Выше тексты писал не я, но от морозов зимой не откажусь!))
Автор комментария: fbn
М, объясните свой прогноз. С чем связан пролет в августе?
Автор комментария: М
Связано с задержкой похолодания на 2 недели. АЦ помешал.
Автор комментария: fbn
Так какой ваш офитциальный прогноз на сентябрь в Москве? Мой +12 сентябрь на ВДНХ (вероятность 95%)
Автор комментария: М
10,5. Кстати не думаю, что в Москве будет полноценное "бабье лето". Скорее похоже на прошлогодний сентябрь, только с сильным похолоданием под конец месяца и первым снегом.
Автор комментария: fbn
Пока прогнозы говорят обратное. Я конечно за холода, но как бы не повторилась ситуация с августом... когда все наши прогнозы оказались холоднее факта. Такое очень может быть, к сожалению.
Автор комментария: fbn
Вот посмотрим, кто ближе будет по сентябрю. Если опять мой прогноз, тогда зимой не стоит ждать никаких серьезных холодов.
Автор комментария: fbn
Вот вы, М, писали, что тепло будет в период 31 авг. - 2 сентября. Да, было теплее нормы. Но ведь и дальше никаких холодов не видно! А ниже нормы сентябрь могут сделать либо очень холодные ночи (крайнемаловероятно), либо низкие максимумы днем (как в 2013 году). Пока ни того, ни другого не видно. Сомневаюсь, что одна прохладная 3-я декада сможет сделать сентябрь ниже нормы. Для этого нужны еще холода и в пред. дни (смотреть архив за сентябрь 2013 или 2008, к примеру)
Автор комментария: fbn
Кстати, еще факт - именно после прохладных сентябрей 2008 и 2013 пришли очень теплые ноябри и декабри. В 1996 аналогично. То есть после прохладного сентября часто идет теплая концовка года, которая значительно утягивает вверх среднегодовую. Поэтому я бы предпочел теплый сентябрь и холодный декабрь. А ваш прогноз (вся осень холодная, да еще и зима лютая) заведомо обречен на провал. Интересно знать, откуда вы его все-таки брали (явно не с потолка)
Автор комментария: М
Если первая половина сентября будет +13, то вторая +8 .
Автор комментария: М
Декабрь вероятен близок к норме, ноябрь- явно холодный . Прогнозы на основе некоторых примет.
Автор комментария: Ахмет
Стервундирёныш, Стервундирин, Стервундирище, Стервундиря, Стервёныш, Стервелла.
Автор комментария: Ахмет
Страхопердь
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.