www.pogodaiklimat.ru


Тропический шторм Харви официально прекратил существование

01 сентября 2017

Тропический шторм «Харви» официально перестал быть тропическим штормом. В настоящее время его остатки смещаются по территории США на северо-восток. Можно подводить итоги. Этот шторм однозначно войдет в историю. «Беспрецедентное событие, его последствия неизвестны и за рамками прошлого опыта», — заявили в Национальной метеорологической службе США. Издание Daily Mail оценивает ущерб от урагана в $40 млрд. Эксперты Bloomberg считают, что сумма ущерба от наводнений может достичь $30 млрд. Президент Трамп заявил, что в истории США еще никогда не было ничего сравнимого с ураганом «Харви» по масштабам и «степени жестокости».

«Харви» принес сильнейшие ливни в Техас, в том числе в крупнейший город штата, Хьюстон. Новый абсолютный рекорд для континентальной части США по количеству выпавших осадков в течение одного шторма 51.88 дюйма или 1318 мм - именно столько выпало в Сидар-Бэйу. Прыдудущий рекорд в 48 дюймов принадлежал тропическому шторму Амелия в 1978 году. И всего лишь 0.12 дюйма не хватило до национального рекорда в 52 дюйма от урагана Хики на Гавайских островах в 1950 году.

В Хьюстоне из-за урагана «Харви» накануне прогремел взрыв на химическом заводе, принадлежащем предприятию Arkema. Подобная информация появилась на официальном сайте компании. Сообщается, что прогремели два взрыва, после чего начался мощный пожар. Вследствие происшествия 10 человек отравились угарным газом. Завод был обесточен из-за урагана, остановились и резервные генераторы, в результате чего отключилась система охлаждения. В компании Arkema заявили, что на заводе находятся реагенты, которые могут воспламениться без постоянного охлаждения.

Минэнерго США объявило о решении использовать 500 тыс. баррелей нефти из стратегического резерва нефти из-за урагана «Харви». 500 тыс. баррелей нефти отправят на перерабатывающий завод Phillips 66 в Лейк-Чарльз (штат Луизиана). Необходимость в использовании резервной нефти возникла впервые с 2012 года, сообщает агентство Reuters. Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля США (BSEE) сообщило, что объемы производства нефти упали почти на 25%, на 430 тыс. баррелей в сутки – с 1,75 млн до 1,32 млн баррелей в сутки. Из-за урагана и наводнения были остановлены нефтеперерабатывающие мощности объемом около 4,4 млн баррелей в сутки, что вызвало рост цен на бензин и авиационное топливо.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.