www.pogodaiklimat.ru


В Уфе зафиксированы экстремальная температура воздуха и осадки

05 сентября 2017

В понедельник, 3 сентября, в Уфе был побит температурный рекорд. Температура воздуха 3 сентября повысилась до +31.2°С. Такую температуру зарегистрировала метеостанция Уфа-Дема. Предыдущий рекорд был установлен в 2003 году – +31°С. Самая высокая температура – +32.1°С – зафиксирована на метеостанции Уфа-Аэропорт. «В южных районах республики температура воздуха была еще выше, максимальная температура воздуха в Стерлитамаке составила +34.5°С, Мелеуз +35.4°С, Мраково +35.5°С, на метеостанции Акъяр +35.8°С. Такого повышения температуры воздуха до 35-36С не наблюдалось даже в летний период этого года», – сообщили в Гидрометцентре.

На следующий день аномальная жара сменилась аномальными осадками. В Уфе прошел сильнейший ливень. В центральной части города, на улице Зорге, всего за 2-3 часа выпало 122 миллиметра осадков, что соответствует двухмесячной норме. Такого я за свой 25-летний стаж не помню, – признается начальник отдела метеопрогноза Башгидромета Гульназ Загитова. – Не было такого и за 80-летний ряд наблюдений. Причем метеостанции в Деме и Аэропорту зарегистрировали умеренный дождь – 11 и 12 миллиметров осадков соответственно.

Сотни утонувших и разбитых стихией автомобилей, пострадавшие люди и дома, затопленные магазины и госучреждения – вот далеко не полный перечень причиненного стихией ущерба. Затопило несколько улиц города. Канализация не могла справиться с избытком жидкости – бурлящими потоками дождевая вода вырывалась прямо на поверхность. Хуже всего пришлось жителям частного сектора на улице Энгельса - их дома затопило по самую крышу.

Автор комментария: ахмет
а был я там - филиал бузулука
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.