www.pogodaiklimat.ru


Глава Росгидромета освобожден от занимаемой должности

06 сентября 2017

Премьер-министр России сменил руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Вместо Александра Фролова пост займет Максим Яковенко, говорится в распоряжениях правительства, опубликованных на сайте кабмина. В документах поясняется, что Фролов освобожден от должности "в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе Российской Федерации". Фролов родился 2 сентября 1952 года, руководителем Росгидромета был назначен в 2010 году.

Яковенко с сентября 2014 года работал заместителем главы Росгидромета. Он родился в 1967 году, в 1991 году окончил с отличием Московский авиационный институт по специальности "Ракетостроение", а в 1996 - с отличием Высшую школу экономики по специальности "Магистр экономики", говорится на официальном сайте Росгидромета. С 1984 по 1999 год Яковенко работал в негосударственных организациях, с 2001 по 2003 - заместителем министра природных ресурсов РФ, а затем - в различных государственных и негосударственных организациях.

Этим летом отечественные гидрометеорологические службы неоднократно становились причиной скандалов в СМИ. В частности, критика в адрес «небесной канцелярии» высказывалась после обрушившегося на Москву в конце мая урагана, который унес жизни 16 человек. После сильнейшего шторма, накрывшего столицу 29 мая, глава МЧС России Владимир Пучков выступил с предложением штрафовать синоптиков за предоставление неточной либо несвоевременной информации о погодных условиях.

По мнению руководителя российского ведомства по чрезвычайным ситуациям, это необходимо, чтобы повысить эффективность системы оповещения граждан о чрезвычайных погодных условиях. После трагедии 29 мая выяснилось, что не все жители столичного региона получили уведомления МЧС о надвигающемся стихийном бедствии. Представители МЧС России обвинили в случившемся Росгидромет, заявив, что предоставленный синоптиками прогноз оказался неточным и не подпадал под критерии чрезвычайной ситуации, поскольку в нем было указана скорость ветра менее 25 м/с.

Представители Росгидромета, в свою очередь, эти обвинения отвергли, заверив, что прогноз был точным и своевременным и что его сразу направили в МЧС. Комментируя же предложение Пучкова о введении штрафов, замруководителя ситуационного центра Гидромета Анатолий Цыганков отметил, что эта практика применяется и сейчас. «У нас уже давно в управлении и на местах синоптиков депремируют за неоправданность прогноза», — подчеркнул Цыганков. Он добавил, что синоптикам и без штрафов платят очень мало, поэтому введение дополнительных санкций несправедливо.

С этой позицией позднее согласилась председатель Совфеда Валентина Матвиенко. «У них и так небольшие зарплаты, с чего платить штраф?» — заявила Матвиенко 6 июня. Она также выразила уверенность, что синоптики делают ошибки «не из злого умысла». При этом председатель Совета Федерации подчеркнула, что государству необходимо разобраться в причинах неэффективной работы Росгидромета. «Надо понять, чего не хватает Росгидромету, почему они так часто ошибаются, почему работают неэффективно. Может быть, надо им помочь кадрово, финансово», — заявила она.

Автор комментария: вик
я вас уверяю, подобные шквалы случаются десятками на территории России, труднопрогнозируемые. развивающиеся практически моментально. учитывая то, что население москвы..человек на человеке, дома по 40 этажей , кругом стекло и металл, машины и бетон- чего вы хотели. случись такой шквал в деревне- не пострадал скорее всего бы ни один человек. если только не бухой вхлам или не убила молния.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.