www.pogodaiklimat.ru


Государству Антигуа и Барбуда нанесен ущерб в 10% ВВП

07 сентября 2017

Ураган "Ирма" в Антигуа и Барбуда привел к "абсолютному разрушению" на острове Барбуда, ущерб от стихии составил $150 млн (при годовом ВВП в $1,45 млрд). Об этом Гастон Браун, премьер-министр островного государства с населением менее 100 тыс. человек, заявил в среду в эфире правительственной радиовещательной службы Antigua Broadcasting Service.

"Разрушений очень много, более 90%. Остров Барбуда практически непригоден для жизни. Восстановление займет годы", - рассказал глава правительства. Он добавил, что на острове рухнула телевизионная вышка, из-за чего оттуда долгое время не поступало никаких данных. Браун указал, что на острове с население чуть более 1,5 тысяч жителей погиб один человек.

Стало также известно, что два человека погибли при прохождении "Ирмы" через Французские Антильские острова. Скорость ветра превышала 260 км/ч и в порывах достигала 380 км/ч. Выпала трехмесячная норма осадков. Произошло повышение уровня моря на пять метров, волны при этом достигали 12 метров. Согласно данным американского Национального центра по наблюдению за ураганами США, "Ирма" является самым сильным из всех ураганов, когда-либо наблюдавшихся в Атлантическом океане за пределами Карибского бассейна и Мексиканского залива.

Глава МИД Франции Жан Ив Ле Дриан сообщил, что на Сен-Бартелеми разрушены четыре самые прочные постройки. По меньшей мере два жителя острова погибли и еще двое получили серьезные травмы. На острове Сен-Мартен погибли 6 человек, разрушен аэропорт и 95% построек. Несмотря на опасения, центр урагана обошел стороной американскую территорию Пуэрто-Рико. Однако на острове произошло массовое отключение электричества.

Автор комментария: М
Помимо всего ужасного, что приносят ураганы все-таки интересно побывать от начала и до конца этого природного явления.
Автор комментария: Ахмет
Ирма-Хуирма
Автор комментария: Роман
Соболезную жителям острова. Но, как отдыхающий, с удовольствием побывал бы в таком месте, во время не былого урагана.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.