www.pogodaiklimat.ru


В штатах Флорида и Джорджия готовятся к приходу урагана Ирма

08 сентября 2017

Губернатор штата Джорджия Натан Дил в связи с приближением урагана "Ирма" распорядился в четверг ввести режим ЧП в 24 округах штата помимо тех шести округов, где он был введен ранее. "Власти штата мобилизуют все имеющиеся ресурсы для того, чтобы гарантировать безопасность населения в связи с приближающимся ураганом "Ирма", - отметил он в заявлении. - Я призываю жителей прибрежных районов как можно быстрее эвакуироваться. С субботы начнет действовать режим обязательной эвакуации в округе Чатэм и других районах, которые могут подвергнуться разрушительному удару урагана".

По прогнозам Национального центра по наблюдению за ураганами, скорость ветра в эпицентре урагана "Ирма" снизилась за последние несколько часов с 295 км/ч до 280 км/ ч (с 82 м/с до 78 м/с). Несмотря на это, ураган в ближашие дни будет все равно оставаться четвертой-пятой категории силы. По прогнозам, эпицентр "Ирмы" утром в воскресенье достигнет южных районов штата Флорида, а утром в понедельник - прибрежных районов штата Джорджия.

Власти штата Флорида распорядились в первую очередь эвакуировать более 650 тысяч человек, проживающих в районе Майами. Как подчеркнул в четверг на пресс-конференции губернатор Флориды Рик Скотт, промедление недопустимо. "Ураган потенциально способен опустошить наш штат и вызвать катастрофические последствия. Мы не сможем вас спасти после того, как шторм разразится. Поэтому, если вы находитесь в зоне, подлежащей эвакуации, и вам требуется помощь, вы должны предупредить нас немедленно", - подчеркнул он.

"Только посмотрите на масштаб шторма. Он шире территории нашего штата и способен создать угрозу для жизни людей от восточного до западного побережья [полуострова Флорида]. Вне зависимости от того, где вы живете, будьте готовы к эвакуации. Население западного побережья не может позволять себе расслабляться", - добавил Скотт. Губернатор перечислил более двадцати округов, городов, населенных пунктов и районов, где объявлена обязательная эвакуация. В том числе речь идет о городе Палм-Бич, округах Майами-Дейд, Монро, Броуард, Коллиер. Там в спешном порядке организуются укрытия для временного размещения тех, кто потеряет кров. Под убежища освобождаются школы, колледжи, университеты и государственные учреждения, которые решено закрыть, по предварительным данным, с 8 по 11 сентября.

"Я отдаю распоряжение закрыть все школы, колледжи, университеты и госучреждения штата с пятницы по понедельник. Эта мера призвана обеспечить наличие свободных помещений для размещения [лишившихся крова]", - подчеркнул губернатор. Рик Скотт в четверг подвел первые итоги выполнения плана подготовки к нашествию урагана. Семь тысяч бойцов Национальной гвардии США приведены в состояние готовности, они располагают одной тысячью машин повышенной проходимости, 17 катерами, 13 вертолетами и 700 переносными аккумуляторами. Эти силы и средства мобилизованы на день раньше запланированного.

В готовность к немедленной переброске в нужный район приведены дополнительно 330 сотрудников патрульно-постовой службы штата. Из них 33 человека направлены в Форт-Мейерс в качестве передового отряда, который будет введен в действие, как только синоптики окончательно определят курс и последствия "Ирмы". Как сообщал ранее Скотт, помимо перечисленного выше до пятницы планируется набрать до 30 тысяч человек и привести в готовность 4 тысячи грузовиков, 100 вертолетов и экипажи воздушной эвакуации в рамках подготовки к урагану. В понедельник Скотт ввел режим чрезвычайной ситуации на территории всех 67 округов штата в связи с приближением урагана, достигшего максимальной пятой категории по шкале Саффира - Симпсона. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.