www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление на 2 градуса - точка невозврата для планеты

20 сентября 2017

Согласно принятому Парижскому соглашению развитые страны стремятся ограничить глобальное потепление до 1,5 °C. Но действительно ли эта цель реалистична? Специалисты по климату подсчитали, что после 2015 года мы можем испустить не более 70 гигатонн углерода (ГтЦ). При текущих скоростях выбросов мы пройдем этот порог к 2022 году. «Сохранение до 1,5 градуса перешло от невозможного к очень сложному », - заявил член команды климатологов Джори Рогель из Международного института прикладного системного анализа в Австрии.

Однако результаты заставили других исследователей всерьез задуматься об угрозе глобального потепления, говорит Гэвин Шмидт, руководитель Центра космических исследований NASA в Нью-Йорке. Даже если новое исследование будет правильным, ограничение выбросов до 200 ГтЦ даст лишь 66-процентный шанс ограничить потепление до 1,5 °C, считает эксперт. Но даже лучшие модели, создаваемые исследователями климата в лабораторных условиях, не учитывают более медленные механизмы обратной связи, которые приводят к более быстрому нагреванию поверхности Земли, например выбросы метана из тающей Арктики.

Авторы исследования надеются, что эти выводы заставят людей удвоить свои усилия для достижения цели Парижского соглашения. Но опасность заключается в том, что, когда планета пересечет этот порог в следующем десятилетии, возможность вернуть все вспять будет утеряна. Вероятнее всего, человечество приблизится к точке невозврата – к нагреванию планеты на 2 °C, что приведет в скором времени к кардинальному изменению климата на Земле.

Автор комментария: М
Кардинальное изменение климата произойдет в районе 2025г. и будет связано с изменением оси вращения Земли ( данные контактеров об изменении оси). Повышению уровня океанов тогда будет способствовать таяние Антарктиды (т.к. южный полюс переместится). Затоплению подвергнется восточная и центральная Америка и ряд прибрежных территории в Азии и Европе.
Автор комментария: М
Уточню, что первоначальное затопление произойдет из-за смещения оси, а Антарктида будет таять десятилетия, поэтому и повышение океанов будет постепенное, но быстрее,чем регистрируется сейчас. Интересно где будут новые полюса (я думаю СВ от Антарктиды и в районе СВ Канады) и какова скорость смещения оси (моментально или более постепенно).
Автор комментария: М
Глобально климат изменится не так сильно как регионального.
Автор комментария: М
Есть же предсказания, что Австралия намерзнет, а в Сибири будут субтропики.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.