www.pogodaiklimat.ru


Россиян могут обязать проходить курсы выживания при стихийных бедствиях

21 сентября 2017

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев предложил главе МЧС Владимиру Пучкову рассмотреть вопрос создания специализированных центров, в которых граждан будут в обязательном порядке готовить к правильному поведению при чрезвычайных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями.

По словам депутата, в последние несколько месяцев россияне столкнулись с повышенной непредсказуемостью природно-климатических явлений в ряде регионов России. «В 2017 году наблюдается чрезвычайно дождливое и холодное лето, которое сопровождается смерчами, ураганами и иными природными явлениями, унёсшими уже несколько десятков, а то и сотен жизней наших сограждан», — пояснил депутат RT. Он также отметил, что знаний, которые россияне получают на уроках ОБЖ недостаточно. Поэтому считаю, что специальные курсы помогут избежать человеческих жертв по незнанию», — резюмировал Сухарев.

«Курсы в специализированных центрах, которые бы обучали людей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, требуются всему населению любого возраста, - комментирует инициативу депутата заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Борис Чернышов. – Раз в год, как минимум, нужно проводить практические занятия по всеобщей мобилизации. К сожалению, массовые стихийные бедствия на сегодняшний день случаются все чаще, поэтому нужно как можно более качественно подходить к процессу образования населения и спасать жизни наших людей заранее для профилактики. В условиях большой информационной кампании и при большом количестве людей все захотят поучаствовать в этих мероприятиях». Ранее советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий сообщал о том, что погодные аномалии в будущем будут возникать с каждым годом всё чаще.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.