www.pogodaiklimat.ru


Ученые из Новой Зелании предлагают захоранивать CO2 на морском дне

21 сентября 2017

Стив Голдторп (Steve Goldthorpe), энергетический аналитик из Новой Зеландии, предложил радикальную альтернативу обезопасить меняющийся климат от глобального потепления, вследствие которого в воздух выбрасывается огромное количество углекислого газа, создающего над поверхностью планеты парниковый эффект. Ученый предлагает поместить углекислый газ в глубокие океанские траншеи, где он может осесть в виде жидкого озера. Критический момент, говорит Голдторп, заключается в том, что как только углекислый газ достигает глубины около 3000 метров, его плотность превышает плотность воды, поэтому он, естественно, погрузится на дно и останется там.

Голдторп использовал Google Earth для изучения морского дна и определения подходящего места хранения. Он нашел глубокую океанскую траншею на расстоянии 6 километров вниз, называемую траншеей Зонда, к югу от индонезийского архипелага. «Она достаточно велика, чтобы разместить 19 триллионов тонн жидкого CO2, который больше, чем весь CO2 от общего объема выбросов в атмосферу на ископаемом топливе», - говорит ученый.

Окиси углекислого газа, подобные этому, формируются также естественным образом. В 2006 году Фумио Инагаки из Японского агентства по морской науке и технике в Йокосуке описал озеро двуокиси углерода, расположенного глубоко в Восточно-Китайском море. Однако подобная затея чревата незапланированными проблемами. Многие ученые считают, что углекислый газ будет реагировать с водой с образованием углекислоты, делая воду более кислой, что может в итоге негативно воздействует на морские экосистемы.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.