www.pogodaiklimat.ru


Ли стал ураганом

29 сентября 2017

Сотрудники Национального центра США по слежению за ураганами (NHC) сообщают о том, что тропический шторм «Ли», сформировавшийся над Атлантикой, достиг силы урагана третьей категории (максимальные порывы ветра достигают скорости 185 км/ч). В данный момент «Ли» движется на северо-запад со скоростью около 11 км/ч. Это уже пятый по счету в этом году крупный ураган. Напомним, что немногим ранее мощный ураган «Харви» серьезно «потрепал» штат Техас (США), по приблизительным подсчетам убытки от природной стихии составили не менее 40 млрд. долларов.

Немного позже ураган «Ирма» обрушился на острова Карибского бассейна, а затем ударил по Флориде. В данный момент продолжается «вояж» по Пуэрто-Рико, Доминике, Гваделупе, Гаити и Американских Виргинских островах тропического шторма «Мария», который снова усилился до урагана первой категории и продвигается в северо-восточном направлении со скоростью 10 км/ч.

Многие ученые уверены, что сила и количество ураганов напрямую связаны с процессами глобального потепления, которые активно прогрессируют на Земле на протяжении последних десятилетий. В результате повышения среднегодовой температуры количество испаряемой жидкости с поверхности Мирового океана увеличилось, а также возросла скорость воздушных потоков, что и стало причиной усиления разрушительной природной стихии.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.