www.pogodaiklimat.ru


В Хабаровск принесло дым от пожаров в Китае

25 октября 2017

Жители Хабаровска, а также южных и центральных районов края страдают от задымленности, которая переносится с территории соседних регионов. Дым продержится в Хабаровске до пятницы, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение недели преимущественно будут сохраняться ветра западного, юго-западного направлений и переносом воздушных масс с южных районов Хабаровского края, приграничных районов Китайской Народной Республики и Еврейской автономной области. В связи с этим при возникновении термических аномалий на данных территориях возможно возникновение задымления в населенных пунктах

При этом стоит обратить внимание, что в относительно безветренную погоду обстановку могут усугублять отжиги сухой травы и мусора, которые проводят владельцы сельхозугодий, приусадебных участков и дач в пригороде городов и посёлков. По данным космического мониторинга на территории Хабаровского края обнаружено 39 термических аномалий.

С учетом сложившейся метеорологической обстановки, не исключается вероятность возникновения новых термических аномалий и новых очагов природных пожаров, которые могут создавать угрозу населенным пунктам на всей территории края, за исключением северных районов края. По данным Рослесхоза и Росгидромета, на 25.10.2017 года 3-5 классы пожарной опасности не прогнозируются.

В целях предотвращения возникновения природных пожаров по вине человека с 29 апреля 2017 г. на всей территории Хабаровского края, за исключением территорий Аяно-Майского, Охотского, Тугуро-Чумиканского и Солнечного муниципальных районов установлен особый противопожарный режим. // ИА AmurMedia

Автор комментария: Серж
Во Владивостоке тоже смог стоит.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.