www.pogodaiklimat.ru


Погодные катаклизмы в прошлом году нанесли в мире ущерб 130 млрд долларов

31 октября 2017

Эксперты подсчитали глобальные экономические потери от климатических катастроф за минувший год. Общий экономический ущерб составил $129 млрд, что сравнимо с годовым бюджетом Финляндии. Подробный доклад международной группы исследователей опубликован в медицинском журнале The Lancet. Согласно результатам мониторинга с 2010 по 2016 гг. число природных катастроф на планете выросло на 46%, и в прошлом году эксперты зарегистрировали 797 чрезвычайных ситуаций (ЧС), сообщает агентство France Presse. Оценивая ущерб от ЧС, связанных с погодными явлениями, эксперты включили в эту сумму лишь материальные потери, и не учитывали "экономическую ценность" человеческих жертв.

По словам экспертов, нельзя утверждать, что увеличение числа экстремальных погодных явлений вызвано лишь климатическими изменениями. Для таких выводов необходимо проводить мониторинг в течение десятилетий. "Однако факты свидетельствуют, что изменение климата планеты влияет на частоту и тяжесть природных катастроф", - пишут авторы доклада. Тяжелейший экономический удар от штормов, ураганов, засух и наводнений получают беднейшие страны мира. Их ущерб от погодных катаклизмов за последние шесть лет вырос втрое, и в процентном соотношении к национальному ВВП существенно превысил долю потерь в развитых странах. Об этом заявляют эксперты из 24 научных институтов и межправительственных организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения и Всемирную метеорологическую организацию.

К тому же в развитых странах около половины экономических потерь были застрахованы. Тогда как в бедных странах доля страхового возмещения составила менее 1%. Исследователи выяснили, что рост температуры на Земле с 2000 г. вызвал снижение производительности труда при работах на открытом воздухе на 5,3%. А число пострадавших от тепловых ударов, обезвоживания и других последствий жары за тот же период выросло до 125 млн человек.

"Мы ожидаем также, что изменение климата скажется на сельском хозяйстве. Повышение температуры на один градус приведет к снижению мирового урожая пшеницы на 6% и урожая риса на 10%", - предупреждают ученые. Изменение климата связано и с риском жизни, поскольку глобальное потепление способствует распространению болезней, передающихся через воду и насекомыми, а также представляет и менее очевидные угрозы здоровью.

"Действительно, новые данные свидетельствуют о связи между ростом хронических заболеваний почек, обезвоживанием и изменением климата", - пишут эксперты. Другие ученые, комментируя доклад, отмечают, что для однозначного объяснения подобной связи необходимы дополнительные исследования. Нет никаких сомнений в связи между изменениями температуры и деятельностью человека, а также "срочностью решения вопросов, поднятых в настоящем докладе", утверждает Клэр Гудесс из Университета Восточной Англии.

ООН призвала мировое сообщество ограничить количество выбросов парниковых газов с тем, чтобы не допустить глобального повышения температуры более, чем на два градуса. Однако уже сегодня на Земле потеплело практически на один градус. И, несмотря на критическую ситуацию, США, оставаясь одним из основных промышленных игроков мирового рынка, отказались участвовать в программе по снижению выбросов, чем заметно усложнили задачу стоящую перед странами - участниками Парижского соглашения. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.