www.pogodaiklimat.ru


Небывалое тепло в Сибири завершилось бурей

04 ноября 2017

Сильный ветер с порывами до 30 м/с в ряде регионов Сибири привел к возникновению чрезвычайных происшествий, по предварительным данным, без жертв. Как сообщили в субботу экстренные службы, в Барнауле ветер разрушил дельфинарий, в Красноярском крае срывал крыши, в Хакасии возник пожар из-за падения электроопоры. Тысячи красноярцев и жителей Кемеровской области остались без электроснабжения.

По данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго России, в Красноярском крае без электричества в зонах ответственности филиала ПАО "МРСК Сибири" - "Красноярскэнерго" и "Красэко" остаются 73,5 тыс. человек и более 300 социально значимых объектов, в настоящий момент компании ведут восстановительные работы. Также в ночь с 3 на 4 ноября почти 29 тыс. человек остались без электроснабжения в Кузбассе. Как сообщили ТАСС в филиале ПАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" ликвидация отключений находится в завершающей стадии.

Порывом штормового ветра была сорвана часть кровли со здания центральной районной больницы (ЦРБ) Тюхтетского района Красноярского края, сообщила пресс-служба регионального главка МЧС. "Поступила информация о срыве части кровли со здания ЦРБ. В результате повреждены провода электропередачи, ЦРБ запитана резервным источником питания", - сообщили в МЧС. В Единой диспетчерской службы Тюхтетского района ТАСС уточнили, что эвакуации больных не потребовалась.

В Барнауле ураганом снесло шатер дельфинария, установленного на площадке у торгового центра "Арена", информации о пострадавших нет, сообщили ТАСС в ГУ МЧС по региону. Пользователи соцсетей высказывали озабоченность судьбой жителей дельфинария - черноморского дельфина афалины, морского котика и двух белух, однако организаторы успокоили их. "Организаторы рассказали нашему сообществу, что с животными все в порядке, они в тепле. Шатер устанавливают, представления будут по расписанию", - сообщили в одной из барнаульских групп.

Ночью в субботу в Хакасии из-за сильного ветра с порывами до 20 м/с произошло падение электроопоры, возникло короткое замыкание и воспламенение сухой травы: пал прошел вблизи села Боград, создалась угроза перехода пожара на населенный пункт. "На тушение пожара были оперативно направлены боевые расчеты федеральной и республиканской противопожарных служб Абакана, Черногорска, Усть-Абаканского района, лесной охраны - всего 94 человека. К 07:00 по местному времени пожар был локализован, в 08:15 - ликвидирован", - сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС. // ТАСС

Автор комментария: Синоптик
Все крестьяне только и делают, что листают журналы и курят. А профессора все добрые. <br>
Автор комментария: М
tonsofcock.com
Автор комментария: М
Выше комментарий писал видимо первый "комментатор". А вообще все такие явления природы как сильные ветра, ливни, снегопады, морозы, засуха, жара и т.д. мне хочется наблюдать, а не ту унылую погоду , что стоит сейчас на ЕТР.
Автор комментария: fbn
Что кому хочется это отдельный разговор. Вот только понятно, что ваши обещанные "морозы" не состоялись. По крайней мере холодным этот ноябрь точно не будет. Впереди по прогнозам тепло, а уже вторая декада на носу.
Автор комментария: fbn
Можно сделать выводы, что не будет зимой никаких аномальных морозов. Это лишь "хотелка" приправленная какими-то страными сравнениями с прошлой эпохой (40-е годы). Журналисты нам каждую зиму жуткие холода обещают, а толку? Максимум достается Уралу и Якутии, но не нам.
Автор комментария: М
fbn ( Gekla, aleksandr) не факт, что ноябрь не будет холодным. Тепло вероятно до сер. месяца, а дальше вероятно резкое наступление нормальной зимы. А как вы так сделали выводы о том, что зимой никаких ан. морозов не будет, хотя сами собирались дать прогноз в конце ноября. В 1978 то же был тёплый ноябрь, а потом холодный декабрь, т.е. ноябрь ничего не показывает по погоде на зиму.
Автор комментария: М
Посмотрим, кто будет ближе по ноябрю ( ваш +1,5 или мой -3). Мой прогноз на октябрь оправдался , а Вы молчите или опять будете про август с сентябрем писать. У вас оправдались только три месяца (февраль ( условно, как у меня июль - разница 0,6 от прогноза), май и июль).
Автор комментария: М
В связи с " задержкой" зимы после достаточно мокрого лета( тут надо смотреть большинство метеостанции в частности в центре ЕТР ( так как пока действует примета о дождливом лете и продолжительной зиме на данной территории)), то думаю зима задержится до конца марта как и положено по климату, а может и дольше.
Автор комментария: М
По поводу журналистов - они вообще ничего не смыслят в погоде как и в большинстве других сфер жизни. Я и другие могут быть такими же журналистами. Плохо, что некоторые метеоцентры каждую зиму пугают морозами. Вот взять Гидромет ( хоть он и не пугает морозами) - посмотрите прогноз на октябрь - март и потом на ноябрь - ноябрь ( посмотрите месячный прогноз) уже абсолютно другой прогноз.
Автор комментария: fbn
Спорить не буду, до середины ноября осталось недолго, там и проверим, какая "зима" придет в конце месяца. Зиму я не исключаю в целом холодную, такое было и не раз, скорее исключаю исполнение вашего прогноза про -40 у нас.
Автор комментария: fbn
Alexander - это сумасшедший урод с метеофорума, я не имею к нииу отношения
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.