www.pogodaiklimat.ru


В Германии рассказали, кто больше всех пострадал от глобального потепления

10 ноября 2017

Франция, Португалия и Германия являются государствами, больше остальных индустриальных стран пострадавшими от последствий изменения климата за последние 20 лет, считают эксперты немецкой экологической организации Germanwatch. Эти страны заняли соответственно 18-е, 22-е и 23-е места в рейтинге государств мира по индексу глобальных климатических рисков (KRI) за период с 1997 по 2016 годы, представленном в четверг, 9 ноября, в Бонне на Конференция ООН по климату. Эксперты, в частности, указали на экстремальную жару летом 2003 года в Германии, державшуюся на протяжении нескольких недель и ставшую причиной смерти нескольких тысяч человек. Кроме того, они отметили разрушительные ураганы последних лет, в особенности "Кирилл" в 2007 году, и катастрофические наводнения на Эльбе, Дунае и Одере.

Наиболее пострадавшими странами эксперты назвали Гондурас, Гаити и Мьянму. В первую десятку также вошли Никарагуа, Филиппины, Бангладеш, Пакистан, Вьетнам, Таиланд и Доминиканская Республика. Последние позиции рейтинга занимают Исландия и Сингапур. Рейтинг KRI за 2016 год возглавляют Гаити, Зимбабве и Фиджи. В топ-10 также вошли Шри-Ланка, Вьетнам, Индия, Тайвань, Македония, Боливия и США. По мнению экспертов, больше всего от изменений климата страдают маленькие островные государства. Экологи из организации Germanwatch пришли к выводу, что за период с 1997-го по 2016 год более 11 тыс. экстремальных погодных явлений стали прямой причиной смерти более 520 тыс. человек во всем мире. Ущерб для экономики составил около $3,16 трлн.

Конференция по вопросам изменений климата стартовала 6 ноября и продолжится до 17 ноября. В ней принимает участие около 25 тыс. делегатов из более чем 190 стран мира, которые намерены обсудить конкретный план реализации Парижского соглашения по климату, призванного удержать глобальное потепление на уровне 1,5–2 градусов Цельсия в сравнении с показателем доиндустриальной эпохи.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.