www.pogodaiklimat.ru


Челябинск накрыло вонючим туманом

15 ноября 2017

Удушливый и вонючий туман сгустился над городом Челябинск. Специалисты Гидрометцентра объяснили происхождение дымки и тумана над Челябинском наличием тёплого западного циклона – по мнению специалистов, именно из-за него промышленные и автомобильные выбросы скопились в воздухе Челябинска 13 и 14 ноября. «Тёплый и влажный воздух, перемещаясь на более холодную подстилающую поверхность, формирует природные туманы и дымки.

13 ноября туманы с ухудшением видимости до 50 - 500 метров наблюдались в Верхнеуральске, Варне, Мирном, Карталах, Бредах, Магнитогорске, Троицке, Челябинске, Октябрьском. 14 ноября видимость улучшилась, на 12 часов на большинстве метеостанций, в том числе и в Челябинске, сохраняется дымка с видимостью 1 - 4 км». Вот такое объяснение от метеорологов.

Но есть и альтернативное мнение. Директор БЭФ «Моя планета» Виталий сообщил на своей странице в Фейсбук, что отравление воздуха области, которое напугало челябинцев и копейчан, связано с Коркинским разрезом. Стоит сильный смог от Коркинского разреза. Сейчас этот смог с южным ветром и сильным запахом гари накрыл уже и Челябинск. В самом Челябинске, помимо смога с разреза, добавляются ещё и наши предприятия», - сказано в сообщении на странице Виталия. Эколог считает, что слова гидрометцентра о тумане, который якобы смешивается с выбросами разреза – это не совсем верная информация. Основное загрязнение атмосферы даёт именно разрез.

Из-за смога известный эстрадный исполнитель Филипп Киркоров опоздал на свой концерт в Челябинске – не мог вылететь из московского Шереметьева. Об опоздании артист, как человек воспитанный, сообщил поклонникам своего таланта заранее, на своей странице в Instagram. «Внимание! Дорогие челябинцы! К сожалению, сложившаяся экологическая и метеорологическая ситуация в Челябинске, никак не дает нам возможности, со вчерашней ночи, целый день вылететь из Москвы к вам. Но тем не менее, в московском аэропорту Шереметьево, мы только что услышали долгожданное «Объявляется посадка на Челябинск, и простите за многочасовую задержку, по метеоусловиям в городе Челябинск». Мы вылетаем к вам, но, увы, стрелки часов неумолимо приближаются к 19.00 часам, к началу концерта, но мы обязательно прорвемся сквозь это чудовищное челябинское экологическое облако смога, и начнем концерт не в 19.00, а в 20.00».

Он попросил челябинцев объяснить, что у них в городе происходит. Зря он это сделал: на него обрушилось целое цунами жалоб на то, что смог и туман не дают людям дышать. Киркоров, похоже, узнал об экологии куда больше, чем хотел. // www.lentachel.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.