www.pogodaiklimat.ru


Страховые компании ускорят похороны угольной энергетики

21 ноября 2017

За последние два года из-за озабоченности климатическими рисками из угольного бизнеса было выведено 15 млрд фунтов стерлингов ($19,8 млрд). 15 компаний, преимущественно европейских, полностью или частично сократили финансовые связи с угольной индустрией. Такие данные приводит экологический союз Unfriend Coal, куда входит более десятка экологических групп, включая Greenpeace, 350.org и Sierra Club. Об этом сообщила газета The Guardian.

На этой неделе от работы с угольной индустрией отказался Zurich, седьмой по величине страховщик в мире. Компания заявила, что хочет поддержать усилия участников Парижского соглашения по ограничению роста глобальной температуры величиной не более двух градусов. Ранее подобные шаги предприняли Allianz, Aviva и Axa. Ожидается, что в ближайшие месяцы тенденцию поддержат Lloyd и Swiss Re. Они считают, что такое финансовое давление имеет решающее значение для контроля глобального потепления.

Тем не менее перечисленные компании представляют только 13% всех глобальных страховых активов. Согласно данным исследования Unfriend Coal, ни один из крупнейших страховщиков США не предпринял подобных действий. "Уголь должен стать незастрахованным, - сказал Питер Боссхард, координатор Unfriend Coal. - Если страховщики перестанут покрывать многочисленные природные, технические, коммерческие и политические риски угольных проектов, то новые угольные шахты и электростанции не смогут построить, все существующие операции должны быть прекращены".

Международное энергетическое агентство заявило, что 99% потребности в угле должно быть закрыто другими источниками к 2050 г. Несмотря на это, добыча продолжает расти, и правительства прилагают недостаточно усилий для изменения ситуации. Поэтому инициативу стали проявлять страховые компании. "Дело не в политике и не в том, кто виноват. Речь идет об использовании огромного количества данных и аналитики, которые мы получаем от штатных инженеров и внешних научных экспертов, чтобы сформировать наш взгляд на будущее", - прокомментировал Роб Кучинский, руководитель международного отдела недвижимости и энергетики в Zurich. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.