www.pogodaiklimat.ru


Паузы 1998-2012 в глобальном потеплении не было

22 ноября 2017

Исследователи из Китая и США изучили новые результаты измерений приповерхностной температуры воздуха в Арктике и пришли к выводу: «паузы» в глобальном потеплении в период с 1998 по 2012 год не было. По словам ученых, представление о том, что процесс потепления замедляется, возникло из-за недостатка данных об арктических температурах.

До недавнего времени считалось, что к паузе в росте температур могла привести мощная фаза Эль-Ниньо 1998 года. Эль-Ниньо — колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, способные влиять на климат в разных регионах планеты. После окончания этого процесса средняя приповерхностная температура планеты, согласно исследованиям, почти перестала расти, поднимаясь значительно медленнее, чем раньше. В 2006 году ряд исследователей заявили, что глобальное потепление замедлилось, если не остановилось вовсе. Сомневаться в верности этой гипотезы начали в 2010-е годы. Ученые предположили, что мнимый «перерыв» в глобальном потеплении возник из-за того, что изменились методы измерения приповерхностных температур.

Авторы новой работы предположили еще одно возможное объяснение. По их мнению, показатели потепления могли снизиться, поскольку ученым не хватало точных данных о температурах Арктики. Для новых расчетов исследователи использовали данные проекта International Arctic Buoy Program, собранные в водах Арктики с помощью метеорологических буев — дрейфующих «поплавков» с различными датчиками. Эту информацию сопоставили с обновленными данными о глобальных приповерхностных температурах воды, предоставленными Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

«Мы пересчитали средние глобальные температуры с 1998 по 2012 год и выяснили, что темп глобального потепления продолжал расти, повысив температуру на 0.112°C за десятилетие, вместо того чтобы снизить ее на 0.05°C за десять лет, как считалось раньше, — комментирует один из авторов работы Сяндун Жан (Xiangdong Zhang). — Мы оцениваем “новый” темп потепления Арктики в 0.659°C за десять лет в период с 1998 по 2014 год». Авторы работы подчеркивают, что важность температур Арктики для изучения темпа потепления нередко недооценивают.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.