www.pogodaiklimat.ru


2017 год может стать самым теплым за всю историю наблюдений в России

04 декабря 2017

Уходящий 2017 год в России может стать самым теплым в истории наблюдений. Об этом сообщил в воскресенье директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. "Специалисты Гидрометцентра провели расчеты и выяснили, что за 11 месяцев 2017 года - с января по ноябрь включительно, средняя температура по России оказалась самой высокой за весь период наблюдений", - сказал Вильфанд.

По его словам, наиболее заметное отклонение температуры от нормы на Азиатской территории страны, а самые высокие - в северных регионах этой части России. "Там, в зависимости от местности, температура отличается от нормы на 2,5 - 3 градуса. Это невероятно много за 11 месяцев", - отметил метеоролог. На Европейской территории температура выше нормы примерно на 1 градус.

"Для усредненных за 11 месяцев значений это много. Пока 2017 является самым теплым за весь период наблюдений - за 130 лет - по нашей стране", - сказал директор Гидрометцентра. По его словам, учитывая, что по прогнозу на всей территории России, особенно на Азиатской части, температура будет выше нормы и в декабре, "можно ожидать, что уходящий, 2017 год, будет самым теплым в истории".

Как отметил метеоролог, эти показатели согласуются с расчетами глобального потепления, которое больше всего сказывается в умеренных и высоких широтах. "Наша страна расположена как раз в этих широтах. По расчетам специалистов, этот год при усреднении температуры по всей поверхности земного шара по прогнозам будет на третьем месте, а в России - самым теплым", - сказал Вильфанд. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.