www.pogodaiklimat.ru


В Москве прочитают лекцию о климате города

08 декабря 2017

В Голубом зале Российской государственной библиотеки проходит выставка диссертаций «Наша планета», посвящённая исследованию экологических проблем в России. В рамках выставки специалисты-экологи читают лекции по самым насущным вопросам охраны природы. Вторую лекцию цикла прочтёт Александр Викторович Кислов, доктор географических наук, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

В последние десятилетия климат на Земле меняется. Где-то внезапно случаются суровые холода, другие страны страдают от аномальной жары. Тревожно звучат слова экологов о глобальном потеплении. Тают многовековые льды, повышается уровень Мирового океана. Согласно прогнозам учёных, планетарное изменение климата будет продолжаться и в ХХI веке. И особенно заметно это в агломерациях — мегаполисах с пригородами и «прилепившимися» друг к другу небольшими городами.

В наши дни в Московской агломерации температура растёт быстрее, чем в среднем происходят климатические изменения в мире. Это потому, что у городской среды есть свои особенности: большое количество людей, машин, заводов, крупных жилых районов. В этом и слабость, и сила большого города. И, возможно, получится управлять процессом потепления (и противостоять ему), используя эти особенности мегаполиса.

www.rsl.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.